Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

Автор: Сэротэтто Карина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Сеяхинская школа-интернат", Тюменская область, 1 класс

Научный руководитель: Салиндер Клавдия Юрьевна

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром.

Немногочисленные племена коренных народностей кочевали по необъятным просторам Севера. До сих пор их жизнь, обычаи и культура остаются загадкой, потому что прошлое и настоящее народов овеяны мифами и легендами. А о противоречивых научных исследованиях можно уверенно сказать: разбираться в них предстоит ещё долго. Особенности хозяйствования, бытового обустройства, культурных традиций занимают особое место в истории развития малых народов. Письменности у народов Севера не было. Но ими овладевала жажда познания мира, его образного осмысления, а жажда созидания неудержимо тянула людей к творчеству.

Особое восхищение вызывает устное народное творчество уходящее корнями в глубокую древность. Слагались песни и былины, сказки, легенды, мифы и предания, народ придумывал загадки… Эти творения — бесценное наследство се­верных народов своим потомкам. Передаваясь из уст в уста, из поколения к поколе­нию, они несли в себе огромную силу. В них отражалась история наро­да, его идеалы, стремление к свободной и счастливой жизни. Но к сожалению современные представители коренных народов не очень ценят бесценный дар предков. Они всё дальше и дальше отдаляются от своей культуры, утрачивают интерес к изучению устного народного творчества. Они позабыли старинные песни и предания. Дети не знают загадок. Поэтому данная презентация имеет свою актуальность и предназначение для сохранения бесценного фольклорного наследия народов Крайнего Севера.

Цель: ознакомить с многообразием ненецких загадок, с историей их возникновения и значения в жизни народа. Воспитывать уважительное отношение к культуре прошлого народа и отношение памяти, как основе нравственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено