Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Курсовая работа «Проектирование развивающей компьютерной игры для детей «Алфавит от А до Я»

Курсовая работа «Проектирование развивающей компьютерной игры для детей «Алфавит от А до Я»

Автор: Шафоростов Андрей Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): НТГСПИ филиал РГППУ, г. Нижний Тагил, студент

Научный руководитель: Беленкова Ирина Вячеславовна

С каждым днем наши жизни все сильнее переплетается с информационными технологиями. Они развиваются так быстро, что каждая из них удивительнее другой. Человечеству уже трудно представить свою жизнь без тех удобств, которые появились благодаря развитию данной отросли. В следствии стали нередкими случаи, когда дети с младенческого возраста проявляют большой интерес к различным гаджетам и всевозможным информационным устройствам. Со стороны может показаться, что это к лучшему, что это окажет положительное влияние на их развитие. От части так оно и есть, технологии могут помочь в развитии, но как бы хорошо это не выглядело, они оказывают не только положительное влияние. Сильнее всего подвержены негативному влиянию дети. В нашей реальности даже не каждый взрослый способен понять какой информации стоит доверять, а какой нет, что правильно, а что не стоит делать, следовательно, еще растущему организму не понять, что хорошо, а что плохо. Поэтому дети могут стать объектом негативного влияния со стороны злоумышленников и любых других лиц, заинтересованных в влиянии на развитие подрастающего поколения. Чтобы уберечь детей от нежелательного влияния интернета и технологий, не запрещая их им, стоит уделить больше внимания развитию различных сервисов, направленных на детское развитие, и так же стоит разграничивать интернет пространство. Поэтому одним из актуальных направлений является разработка всевозможных приложений и игр, направленных на развитие детей. Существует большое множество игр таких как «Собираясь в школу», «Найти отличия Рождество», «Что лишнее?» и прочие. Но не смотря на их изобилие, они имею узкую направленность. Именно поэтому, мы решили спроектировать свою собственную игру «Алфавит от А до Я», направленную на разностороннее развитие и подготовку к школе подрастающего поколения. Данный проект является актуальным, так как он должен улучшить и систематизировать подготовку дошкольников к школе.

Объект исследования — процесс проектирования игры.

Предмет исследования — методы и средства проектирования развивающих компьютерных игр для детей.

Цель работы — проектирование компьютерной развивающей игры «Алфавит от А до Я», направленной на разностороннее развитие дошкольников.

В соответствии с поставленной целью, мы ставим перед собой такие задачи как:

  1. Произвести анализ предметной области для выявления функциональных требований к разрабатываемой компьютерной игре.
  2. Произвести планирование реализации проекта.
  3. Изучить теоретически основы объектного-проектирования.
  4. Спроектировать игру с помощью языка UML.
  5. Спроектировать базу данных игры.
  6. Провести анализ рисков реализации проекта.
  7. Реализовать прототип интерфейса игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Мероприятие завершено