Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Автор: Фадеев Алексей Константинович, Кремешков Ярослав Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №5, г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель: Кувина Алевтина Сергеевна

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблема остается открытой. Актуальность задачи определяется ростом требований к качеству обучения, планированию работы учащихся в условиях дефицита аудиторного фонда. При создании плана расписания занятий необходимо учитывать множество противоречивых и нечетко определенных факторов: занятость преподавателей, аудиторного фонда, наличие основных и альтернативных занятий.

Составление расписания занятий – это один из достаточно трудоемких и ключевых факторов организации учебного процесса, от которого зависит качество учебного процесса. Однако, благодаря использованию искусственного интеллекта, данный процесс может стать более эффективным и оптимальным.

Объект исследования – автоматизированная система расписания занятий в школе.

Предмет исследования – применение современных информационных технологий и средств веб-программирования для создания веб-сервиса для оптимизации составления расписания.

Цель работы – проектирование и разработка автоматизированной системы расписания занятий в школе.

Задачи:

  1. Анализ существующих систем для автоматизированного составления расписания занятий.
  2. Разработать алгоритма для автоматизированного составления расписания занятий.
  3. Создать удобный интерфейс для работы с системой расписания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Проект «Создание приложения для электронных учебников»

В современном мире информационные технологии охватывают все сферы жизни, в том числе и образование. Все большую популярность набирают электронные версии учебников, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями: значительно меньше в весе, и…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Проект «Мобильные игры»

В современном мире все больше внимания уделяется раннему развитию детей. Уже в начальной школе важно заложить основы математических знаний, которые помогут ребенку успешно учиться в дальнейшем. Однако, зачастую процесс обучения счету может быть скучн…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…