Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Образы цветов и растений в фольклоре и художественной литературе (поэзии) Тверского края»

Исследовательская работа «Образы цветов и растений в фольклоре и художественной литературе (поэзии) Тверского края»

Автор: Дербенева Надежда Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ№ 50, г. Тверь, Тверская область, 10 класс

Научный руководитель: Мелешко Лидия Валериевна

Тема исследовательской работы «Образы цветов и растений

 

Цель работы: проследить историческую преемственность и культурную трансформацию образов растений и цветов в народном фольклоре и художественной литературе (поэзии) Тверского края.

Объект исследования — русская литература.

Предмет исследования — образы и символы растений в фольклоре и поэзии Тверского края

Задачи:

  1. Обосновать выбор изучаемого исторического периода. Найти и изучить работы, посвященные истории культуры и быта родного края, определить круг источников, на основании изучения которых будет осуществляться проверка гипотезы. Обосновать выбор источников.
  2. Описать историко-культурные особенности жизни различных слоев населения Тверской области 19 начала 20 веков, используя работы, посвященные истории культуры и быта Тверского края.
  3. Найти и проанализировать образы растений и цветов в фольклоре и художественной литературе (поэзии и малой прозе) на протяжении изучаемого периода в контексте особенностей культурно-исторического фона.
  4. Сделать вывод.

Гипотеза:  предполагаю, что, узнав всё о пластилине, сможем легко приготовить пластилин в домашних условиях.

Гипотеза нашего проекта состоит в том, что образы цветов и растений в фольклоре и литературе, являясь отражением местной культуры и быта, несут в себе следы древнейших представлений человека об устройстве мира с одной стороны, а с другой — свидетельствуют о постепенном расширении культурных связей через заимствование и переосмысление мировых культурных традиций.

Методы исследования: поиск; чтение литературы и источников; систематизация; анализ.

Вывод:

  1. Мы предположили, что образы цветов и растений в фольклоре и литературе, являясь отражением местной культуры и быта, несут в себе следы древнейших представлений человека об устройстве мира с одной стороны, а с другой — свидетельствуют о постепенном расширении культурных связей через заимствование и переосмысление мировых культурных традиций.
  2. Проведя исследование тверского фольклора (а именно, песен и произведений малых форм – загадок, поговорок, пословиц) мы попытались изучить особенности народного сознания, используя образы растений, встречающиеся в произведениях устного творчества тверских крестьян, мы нашли в них с одной стороны — прямое отражение жизни, быта, надежд и чаяний простых людей, с другой — обнаружили подтверждения того, что, несмотря на почти полное отсутствие грамотности и возможности для его носителей перемещаться по миру, в местном фольклоре все же присутствует некоторое влияние других культур, пришедшее через христианство. Третья черта, раскрывающая самое удивительное на наш взгляд свойство фольклора — это сохранение в нем древнейших представлений человечества об устройстве мира. Наиболее ярко данная черта проявилась в отображении деревьев.
  3. Взаимосвязь и взаимовлияние литературной и народной поэзии четко прослеживается на примере крестьянских поэтов – талантливых людей, вышедших из народа и, в той или иной степени усвоивших и применивших в своем творчестве разработанные несколькими поколениями русских поэтов литературные приемы. На примере образов растений (деревья, зерновые культуры) в их творчестве мы можем наблюдать как совершенствуется народная поэзия, как становятся богаче ее образы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022