Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научная статья «Детерминанты жизнестойкости у трех поколений современной России»

Научная статья «Детерминанты жизнестойкости у трех поколений современной России»

Автор: Федотова Вера Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Пермь, Старший преподаватель

Актуальность исследования различий поколений связана с недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках науки. В условиях современной действительности необходимо изучение факторов, которые помогают человеку справляться со стрессогенными факторами и нарастающей напряженностью.

Цель представленного исследования заключается в выявлении предикторов жизнестойкости у разного поколения россиян.

Методы. В эмпирическом исследовании была проведена диагностика ценностей, субъективного экономического благополучия и факторов жизнестойкости россиян, проживающих в разных регионах Российской Федерации, в возрасте от 18 до 75 лет. В ходе исследования были использованы четыре методики: методика измерения индивидуальных ценностей PVQ-R, «Тест жизнестойкости» Д.А. Леонтьева, методика «Субъективное экономическое благополучие» В.А. Хащенко и тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

Результаты. Общий уровень жизнестойкости выше у представителей поколения Y. На формирование жизнестойкости у всех трех поколений современной России оказывает влияние значимость смысложизненной ориентации «Локус контроля — жизнь», тем не менее, у поколений Xи Y это влияние положительное, а у «беби-бумеров» — отрицательное. На формирование жизнестойкости представителей поколения X, Yи «беби-бумеров» оказывает негативное влияние уровень экономической тревожности. У поколения X и Y на формирование жизнестойкости оказывают влияние значимость ценностей индивидуализма — «Самостоятельность: мысли» и «Достижение».

Обсуждение результатов. С ростом недовольства своим материальным положением, невозможностью откладывать деньги, с ростом экономической тревожности, снижается уровень жизнестойкости россиян. Рост материального благополучия может повысить уровень жизнестойкости у всех групп респондентов. Самостоятельность в выборе действий, наличие амбициозных целей в жизни, стремление быть успешным, необходимость чувствовать себя защищенным и в безопасности, повышают возможность человека противостоять стрессогенным факторам у представителей поколения X и Y.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Научно-исследовательская работа «Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса»

Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние…

Научно-исследовательская работа «Как предотвратить стресс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к фун…

Проект «Стресс у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что в современном мире подростки тяжелее переживают переходный возраст, всё чаще подвергаясь стрессам. Подростку необходимо знать свои особенности, знать, почему он подвергается стрессу и учиться преодолевать е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.09.2022