Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Автор: Ковалевская Алина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнуться и дома: переезды, конфликты с членами семьи. Кроме этого, подростков окружает общество и необходимость выстраивания отношений со сверстниками, что тоже влияет на состояние. При многократно повторяющихся стрессах могут развиваться психологические расстройства и заболевания внутренних органов. Поэтому очень важно помочь подросткам научиться справляться с внутренним напряжением. Мы решили изучить эту проблему, так как в нашей жизни очень важно научиться контролировать эмоции и справляться со стрессом. Ведь множество ошибок допускается выпускниками из-за волнения и тревоги.

Проблема: недостаточная осведомленность школьников о проблемах стресса, его влиянии на организм и последствиях влечет за собой снижение работоспособности подростков.

Цель: разработка путей преодоления стресса у подростков.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать, либо опровергнуть, существующий в науке факт о том, что стресс имеет негативное влияние на организм и состояние здоровья подростков.

Объект исследования: стрессовое состояние подростков.

Предмет исследования: причины появления стресса у подростков и способы борьбы с ним.

Задачи:

  1. Собрать и систематизировать информацию по теме индивидуального проекта.
  2. Определить основные причины стресса у подростков.
  3. Выявить симптомы стресса и тревоги у подростков.
  4. Определить, как стресс влияет на организм подростков.
  5. Создать практические методы борьбы со стрессом.

Теоретическая значимость: систематизация информации о понятии «стресс», его влиянии на организм подростков и способах борьбы с ним.

Практическая ценность и значимость результатов исследования определяется полученными в ходе исследования рекомендациями в виде памятки, которая может располагаться в кабинетах Лицея №9.

Новизна проекта заключается в получении актуальных методов преодоления стресса у подростков и разработке предложений по снижению влияния факторов, негативно отражающихся на самочувствии юношей и девушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024