Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Русская детская проза 40-х годов ХХ века: проблематика и жанровая специфика»

Исследовательская работа «Русская детская проза 40-х годов ХХ века: проблематика и жанровая специфика»

Автор: Фурсина Елена Борисовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ЛНР "Металлистская СШ им. И. Корнелюка и А. Волошина", г. Луганск, учитель музыки, МХК

Настоящая работа посвящена изучению проблематики и жанровой специфики русской детской прозы 40-х годов ХХ века. В годы военных испытаний окрепла и возмужала советская детская литература, отчётливее прозвучало её патриотическое и гуманистическое содержание. Детские писатели в годы войны сделали многое для того, чтобы вселить в маленьких граждан веру в Победу, воспитать их настоящими патриотами.

Ключевые слова: детская литература, повесть, Л.А. Кассиль, Великая Отечественная война, воспитательное значение литературы.

Актуальность исследования определяется:

  • необходимостью определения проблематики и жанровой специфики русской детской прозы 40-х годов в контексте общего литературного процесса первой половины ХХ века;
  • возрастающей ролью детской литературы в деле воспитания современных детей и подростков;
  • необходимостью анализа прозаических произведений о Великой Отечественной войне (А.П. Гайдара, Л.А. Кассиля, С.Я. Маршака), которые имеют влияние на процесс воспитания подрастающего поколения на примерах проявления патриотизма, героизма, верности и чести, отражённых в лучших произведениях русской литературы.

Объект исследования: русская детская проза 40-х годов ХХ века.

Предмет исследования: проблематика и жанровая специфика русской детской прозы 40-х годов ХХ века.

Цель работы: определить тематику и охарактеризовать систему жанров русской детской прозы 40-х годов ХХ века и условия их становления; проанализировать художественные произведения для детей, написанные во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, и на этой основе выявить истоки высоких нравственных качеств героев литературы того времени.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

  1. Рассмотреть наиболее значимые аспекты развития детской литературы 40-х годов в контексте русской литературы первой половины ХХ века.
  2. Определить основную тематику и жанровые особенности русской детской прозы 40-х годов ХХ века.
  3. Проанализировать художественные произведения для детей, написанные в военные и послевоенные годы, раскрыть нравственные качества героев этих книг.

При подготовке работы были использованы следующие методы исследования:

  • психологический (влияние художественных текстов на внутренний мир юных читателей);
  • биографический (изучение соотношения «автор – произведение»);
  • культурно – исторический (на основании исторического подхода к литературе и культуре);
  • герменевтический (интерпретация текстов художественной литературы);

Методологическая основа работы – труды известных филологов и психологов: К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, В.П. Александрова, Т.И. Михалёвой, И.П. Мотяшова, Т.Д. Полозовой, Л.Ю. Брауде, М.Н. Липовецкого, А.В. Ерёмкина, М.М. Бахтина, А.В. Диалектовой, В.П. Скобелева, С.В. Тарасовой, В.И. Тюпы, Т.А. Екимовой и др.

Материалом для исследования послужила система прозаических жанров русской детской литературы 40 – х годов ХХ века.

Теоретическая и практическая значимость работы: материалы исследования могут быть использованы учителями школ при составлении рабочих программ по литературе, списков литературы для внеклассного чтения, проведения уроков, тематических классных часов, а также преподавателям филологических факультетов высших учебных заведений при изучении дисциплины «Мировая детская литература».

Научная новизна исследования заключается в попытке рассмотреть малоизученную русским литературоведением тему «Детская прозаическая литература 40 – х годов ХХ века».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Процесс написания книги»

С детства я мечтала написать книгу. Я предпринимала попытки, начинала, бросала, потом увлеклась фанфиками, весной, близко к концу шестого класса впервые написала что-то законченное. После этого пошла череда рассказов, которые я выкладывала в интернет…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Исследовательский проект «Мир парадоксов и абсурда в литературе (на примере повести Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»)»

Чтение художественной литературы не вызывает интереса у учащихся, особенно если это произведение со странностями. Разгадывание замысла автора развивает интерес к содержанию текста. Поэтому считаем тему проекта актуальной. Гипотеза: мы предполагаем, ч…

Проектная работа «Её величество — Книга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Испокон веков книга растит человека. Многие гении, талантливые люди, стали таковыми после знакомства с определёнными книгами. Книги – это источник знаний, мудрости. История книги многогранна и увлекательна. В данной работе вы узнаете, какой путь прош…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Н.М. Карамзин — основоположник готического жанра в русской литературе»

Современный ученик средней школы имеет недостаточно глубокие знания о творчестве писателей ХVIII века, особенно о творчестве Н.М. Карамзина. Это объясняется не только отношением к русской классике и художественной литературе в целом, но и содержанием…

Мероприятие завершено