Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Совершенствование речевой культуры обучающихся на основе «отрицательного речевого материала» (на примере литературных произведений М.М.Зощенко)»

Научно-исследовательская работа «Совершенствование речевой культуры обучающихся на основе «отрицательного речевого материала» (на примере литературных произведений М.М.Зощенко)»

Автор: Морозова Елена Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №8 п.г.т.Алексеевка г.о. Кинель, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Полынская Ирина Евгеньевна

О своем языке М. Зощенко писал: «Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным. Может быть, поэтому у меня много читателей»[5]. Этого было достаточно для такого успеха, если принять во внимание тот «воздух», который содержат эти короткие фразы. Под этим «воздухом» понимался громадный пласт работы писателя над переводом просторечного говора в русло литературного языка. Этот язык был собирательным. Он вобрал в себя все самое характерное и самое яркое из простого языка. Тогда-то и стал он литературным языком — неповторимым сказом народного писателя Зощенко.

Актуальность исследования. На любом этапе своего развития общество не было безразличным к языку — постоянному средству общения и закрепления знаний; так или иначе оно выражало свое отношение к нему, вырабатывая определенные взгляды на языковую правильность. В настоящее время вопросы нормализации языка становятся особенно актуальными, так как снижение общей культуры владения словом, разрушение языковых традиций и речевой среды — стали  тревожными приметами времени. Печать, радио и телевидение «растворили» нормы речи в сплошном потоке нарушений. Неточное словоупотребление, искажение орфоэпических, грамматических, стилистических норм, к сожалению, стали привычными. Проблема приобщения к культурным и  духовным ценностям, к которым, безусловно, принадлежит язык, как национальная ценность, осознается сегодня образовательным сообществом как одна из важнейших задач языкового образования. Правилом хорошего тона, «визитной карточкой», «пропуском в элитное общество» и даже своеобразной модой считается сегодня умение в совершенстве владеть языком и использовать в речи его неоспоримые богатства.  Можно ли работать над совершенствованием речи, не владея типологией ошибок? Безусловно, нет. Автор исследования предлагает новый, интересный подход к работе по совершенствованию речевой культуры и берет за основу литературные произведения с  «отрицательным» речевым материалом. В свое время академик Л.В. Щерба отмечал, что «роль  отрицательного материала громадна и совершенно ещё не оценена: отрицательный эксперимент («так не говорят») не менее важен для теории, чем эксперимент положительный («так говорят»); только взаимодействие этих двух моментов поможет разобраться в тенденциях развития языка, в языковой норме». Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества, требующего грамотных носителей языка, новыми социолингвистическими условиями, появлением в речи огромного количества заимствованных слов и неправильного их употребления, тиражированием речевых ошибок в СМИ, а также необходимостью повышения уровня культуры речи учащихся, в том числе посредством приобщения к литературным произведениям.

Объект исследования — юмористические рассказы писателя М.М. Зощенко.

Предмет исследования — лексический и речевой «отрицательный» материал, представленный в рассказах М.М. Зощенко.

Цель исследования состоит в обосновании возможности формирования языковой компетенции и речемыслительных умений на основе литературных произведений с «отрицательным» речевым материалом.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие  задачи:

  • изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме исследования;
  • проанализировать особенности речи рассказчика и персонажей в произведениях М. М. Зощенко;
  • произвести анализ речевых, грамматических (морфологических, синтаксических) ошибок в рассказах М.Зощенко и составить классификационную таблицу с ними;
  • составить обобщенный  речевой портрет героев писателя;
  • сформировать у обучающихся потребность в совершенствовании своей речи и желание предупреждать речевые ошибки как у себя, так и у обучающихся образовательного процесса.

Основными методами исследования, использованными на различных  этапах исследования, являются:

  • методы теоретического анализа научных знаний (проблемный, сравнительно -сопоставительный, аспектный);
  • экспериментальное обучение (практика).

Практическая значимость работы состоит в возможности применения  данного  материала в школе на уроках русского языка при подготовке к ЕГЭ,  на уроках литературы при изучении творчества М.М. Зощенко, а также во внеурочной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  • внимание учащихся нацелено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи посредством использования отрицательного речевого материала;
  • доказана целесообразность использования отрицательного речевого материала как средства совершенствования для воспитания у обучающихся готовности противостоять негативным тенденциям языкового развития;
  • изучены и описаны типичные для персонажей М.М.Зощенко речевые ошибки, создана их классификационная таблица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2022