Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Интеллектуальная игра «Своя игра»

Проект «Интеллектуальная игра «Своя игра»

Автор: Юрченко Полина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО "Ломоносовская школа-Зелёный мыс", Московская область, 9 класс

Научный руководитель: Бородина Валерия Владимировна

Современное общество предъявляет особые требования к уровню интеллекта выпускников общеобразовательных учреждений. Но каким образом повысить интеллект, если нет интереса школьников к предметам? Одним из важнейших направлений системы образования является интеллектуальное развитие учащихся, в рамках которого на общешкольных мероприятиях традиционно проводятся различные интеллектуальные игры. И наша школа не исключение. В нашей школе организовываются интеллектуальные игры, как на уроках, так и во внеурочное время. Среди них командная игра «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», очные и заочные викторины. Больше всего меня впечатлила «Своя игра». И было принято решение разработать вариант интеллектуальной игры-соревнования, в котором приобретаются новые знания в доступной, лёгкой и интересной форме в рамках усвоения материала школьной программы.

Цель проекта: создание интеллектуальной игры «Своя игра».

Задачи проекта:

  1. Изучить историю интеллектуальной игры
  2. Изучить литературу по заданной теме.
  3. Рассмотреть технологию создания интеллектуальной игры «Своя игра»
  4. Создать пакет вопросов для интеллектуальной игры «Своя игра» с вопросами разных уровней сложности
  5. Найти платформу для создания интерактивной «Своей игры»
  6. Провести пробную версию игры.
  7. Провести игру на общешкольном мероприятии.
  8. Провести опрос по результатам интеллектуальной игры.
  9. Проанализировать результаты

Задачи мероприятия:

  1. Развитие познавательных и творческих способностей.
  2. Развитие логического мышления, интуиции и внимания.
  3. Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности.
  4. Развитие культуры коллективного общения.
  5. Формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Продукт: пакет вопросов для «Своей игры»

Аудитория: 5-11 классы.

Методы: теоретический анализ литературы и других источников информации, изучение и обобщение.

Результаты:

  1. Первая глава работы посвящена истории возникновения игр, где мы рассмотрели как древние, так и современные интеллектуальные игры. Вторая глава практическая, в ней рассмотрены правила игры и каким образом создавался пакет вопросов.
  2. В нашей школе уже существует клуб интеллектуальных игр, который посещает небольшое количество учащихся разных возрастов. Проведение подобных конкурсов помогает заинтересовать в интеллектуальной деятельности больше человек. Это способствует не только развитию клуба и направления интеллектуальных игр, но и развитию самих учащихся. Продукт моего проекта, то есть созданный пакет вопросов может быть использован на тренировках интеллектуального клуба, теория написания вопросов может быть использована теми, кто тоже заинтересован в написании вопросов, но не знает, как и с чего начать, а формат «Своей игры» может использоваться не только в интеллектуальной деятельности, но и в процессе обучения и проверки знаний. Так, например, вместо сложной контрольной работы, где ученики, работая самостоятельно, сильно переживают и испытывают сильный стресс, можно создать и провести проверочную работу в форме «Своей игры», поделив класс на группы. Таким образом, у учеников будет возможность выбирать вопросы по сложности, самостоятельно оценивая свои силы, а работа в команде и игровая форма уменьшат переживания и страх. Можно будет смотреть за работой каждого ученика, при этом не подвергая его сильному стрессу, не говоря уже о том, что таким образом налаживаются доверительные отношения учеников с учителями, что тоже немало способствует повышению эффективности обучения.
  3. В рамках клуба ЧГК, мы провели пробную версию игры. После мероприятия проведен опрос среди учеников и учителей, в который включены вопросы затрагивающие перспективы и тему моего проекта.
  4. Цель проекта достигнута, был разработан пакет вопросов и проведена интеллектуальная игра «Своя игра», в которой приобретаются новые знания в доступной, лёгкой и интересной форме в рамках усвоения материала школьной программы, а также развития кругозора. В планах провести игру на общешкольном мероприятии, а затем и на районном уровне, после чего предоставить возможность ученикам 5-11 классов принять участие в проведении интеллектуальной игры, где ученики смогут поработать в смешанных командах. После чего можно опубликовать пакет вопросов на портале интеллектуальных игр.

Один комментарий на ««Проект «Интеллектуальная игра «Своя игра»»»

  1. андрей

    отличная работа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Логопедическая игра «Математический домик»,»Шифровальщик»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В ходе игры происходит активизация лобных долей коры головного мозга. Это обеспечивает повышение эффективности всех интеллектуальных процессов, которые идут в головном мозге в процессе принятия человеком каких-либо решений (при работе с таблицей Шуль…

Заметка из опыта работы «Цифровое дидактическое пособие «Малышок» для родителей (законных представителей) детей раннего возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рамках инновационной деятельности в МАДОУ «Детский сад № 476 г. Челябинска» педагогами инициированы дистанционные формы взаимодействия с родителями (законными представителями) с использованием элементов геймификации. Идея нашего инновационного прое…

Проект «Настольная игра «Путешествие на Край земли»

В рамках проекта создаются три настольные игры с применением регионального образовательного компонента. Создание настольной игры «Путешествие на Край земли» на основе материалов регионального компонента. Это не просто настольная игра, это – увлекател…

Выпускная квалификационная работа «Игровая деятельность как средство формирования межличностных взаимоотношений в коллективе детей старшего дошкольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эффективность совместной деятельности людей во многом обуславливается уровнем их компетентности в сфере межличностных взаимодействий. Искусство общения и знание его психологических механизмов необходимы сегодня каждому как основа жизни и профессионал…

Исследовательский проект «Игра-квест по сказкам и поэзии А.С. Пушкина как способ развития эмоционального интеллекта детей младшего школьного возраста»

Эмоциональный интеллект, рассматриваемый как «способность личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями», является одним из важных условий психологического и социального благополучия человека. Это определяется связью эмоционального интел…

Внеклассное занятие: игра-вертушка «Стерх-жемчужина ямальской природы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предлагаемая вниманию разработка по краеведческому направлению рекомендуется для использования во внеклассной работе с обучающимися 3-4 классов. Цель: познакомить обучающихся с краснокнижной ямальской птицей — стерхом, территорией обитания, проблемам…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2022