Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Мировой океан»

Научно-исследовательская работа «Мировой океан»

Автор: Чобан Иван Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ "Гимназия №19", г. Омск, 3 класс

Научный руководитель: Бояркина Татьяна Александровна

В темноте космического пространства одиноко сияет голубым светом планета, несущая цивилизацию. Большую часть поверхности этой планеты занимают  океаны и моря, заполненные редчайшим для космических тел веществом – водой. Эта драгоценная жидкость дар природы нашей планете. В таком количестве как на Земле её нет нигде в Солнечной системе.

Воды Мирового океана составляют основную часть гидросферы Земли — океаносферу. Гидросфера — водная оболочка Земли, включающая воды Мирового океана, воды суши, воду в атмосфере.

Наука, изучающая океаны, называется океанологией. Существует 4 основных направления в науке, специализирующейся на водах океана:

  1. Физика исследует температурные колебания, цунами и приливы, распространение звука в толще воды.
  2. Химия изучает состав воды и осадки на дне океана.
  3. Геология изучает рельеф дна океана.
  4. Биология изучает всё живое океана.

Данная тема очень актуальна в настоящее время, так как океан является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли,  циркуляции её атмосферы, а также огромное значение отводиться Мировому океану в системе приливов и отливов, которые возникают под действием гравитационных сил Луны и Солнца. Поэтому не случайно нами была выбрана именно эта тема для исследовательской работы.

Изучение глубин Мирового океана осуществляют с помощью разнообразных подводных аппаратов: батискафов, подводных лодок и т. п. Наблюдения за океаническими течениями, волнами и дрейфующими льдами ведутся также с помощью дистанционного зондирования.

Гипотеза исследования: количество океанов на нашей планете  не 4, как было принято раньше выделять, а 5.

На современной карте мира осталось мало слабоизученных «белых пятен», однако они ещё существуют. Одним из таких уголков Земли является воды океана, окружающие Антарктиду.

Изучая физическую карту полушарий нам стало интересно: так сколько же открыто океанов на нашей планете, чем они отличаются и как они взаимосвязаны между собой. Таким образом, проблему исследования определяем так: «Сколько открыто океанов на Земле, чем они отличаются друг от друга и как взаимосвязаны?»

Цель исследования заключается в изучении частей Мирового океана, их свойств и взаимодействии, а также определение количества океанов на Земле в настоящее время.

Объект исследования: Мировой океан.

Предмет исследования: океаны как часть гидросферы.

Для раскрытия цели исследования, в работе решались следующие задачи:

  • изучить литературу и научные исследования по данной теме;
  • систематизировать полученную информацию;
  • подготовить практический материал (буклет, викторину, классный час) для распространения исследуемой информации  среди учеников младших классов.

Средствами обучения являлись физическая карта полушарий, карта океанов, карты атласа, компьютер, презентация «Тайны мирового океана», значковая оценка («морской конек», свидетельства Нептуна).

Для проведения исследования были использованы следующие методы:

  • литературный, описательный, метод географических исследований по карте и атласу, исторический, математический, аналитический;
  • систематизация современных данных о мировом океане;
  • тестирование;
  • изучение мнений (сверстников, родителей, педагогов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.02.2022