Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Автор: Апросимова Анастасия Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ "Якутский городской лицей", г. Якутск, Республика Саха (Якутия), 7 класс

Научный руководитель: Яковлев Николай Афанасьевич, Апросимова Надежда Валентиновна

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей актуальности, но приобретает всю большую, с точки зрения науки, ценность. Россия занимает лидирующие позиции в изучении Арктики еще с далекого XI века. С тех пор наша страна проводит различные исследования в Арктике, постоянно увеличивая изучение данной зоны. Одна из важнейших страниц в истории изучения Арктики связана с I и II Камчатскими (северными) экспедициями Витуса Беринга. Сохранилось множество документов, различных свидетельствований и описаний этих экспедиций, благодаря этому тема изучена достаточно хорошо. По каждой из экспедиций существуют научные труды, например, таких учёных как Берг Л., Андреев А.И., Ваксель С., Магидович И.П. и др.

Мы решили посвятить нашу поисковую научно-исследовательскую работу вкладу французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении природы Якутии, так как его вклад недостаточно изучен, и так как я изучаю французский язык в лицее, мне стало интересна судьба именно этого участника Великой экспедиции.

Объект исследования: Луи Делиль де ла Кройер как французский астроном.

Предмет исследования: Роль Луи Делиль де ла Кройера в изучении природы Якутии, его личный вклад в науку.

Цель работы: Обобщить и систематизировать данные, полученные из различных источников о личности Луи Делиль де ла Кройера

Из поставленной цели, выделены следующие задачи:

  1. Изучение и систематизация истории открытий российскими мореплавателями территории северо-востока России (в частности, Якутии).
  2. Обобщение и анализ информации о жизни Луи Делиль де ла Кройера и его вклад в изучении природы Якутии.
  3. Создание карты маршрута Луи Делиль де ла Кройера по полученным данным.

Методы исследования:

  1. Теоретический: изучение и анализ литературы и других источников текста через информационно-поисковые системы (архивы, библиотеки, научные сайты).
  2. Картографический: изучение карт и схем путешествий 2 Камчатской экспедиции, в первую очередь, академического отряда для создания карты маршрута.
  3. Аналитический: анализ исследования маршрута экспедиции академического отряда и изучение личного вклада Луи Делиль де ла Кройера.

Новизна исследования: Впервые предпринята попытка анализа научного вклада французского ученого-астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении природы Якутии. Его труды, помогли лучше понять природные процессы, происходящие в Якутии и на северо-востоке России в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Исследовательская работа «Вулканы в природе и дома»

Природа наша планеты полна тайн и загадок. Многие природный явления очень необычные. К таким явлениям я бы отнес извержение вулкана. Так как вулканы – очень красивые и величественные природные образования. Они окутаны тайнами и поистине являются чудо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024