Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Автор: Таджибаева Шахнура Шерозжоновна

Место работы/учебы (аффилиация): РТ ГБОУ "СОШ им А.П. Чехова", Республика Таджикистан, 9 класс

Научный руководитель: Аршиева Мадина Матвеевна

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, экологический, историко-культурный туризм и санаторно-курортное лечение.

Таджикистан — край высочайших вершин, гигантских ледников, стремительных бурных рек, неповторимых по своей красоте озёр, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, поэтажный ландшафт определяет своеобразие и неповторимость природы Таджикистана, богатство её форм, вызванных к жизни разнообразием климатических зон. Совокупность компонентов природы обусловило уникальность природы и зарождение цивилизации на заре человечества, которая оставила в наследие в том числе многие памятники культуры.

Цель – выявить объекты культурного и природного наследия Таджикистана.

Задачи:

  • найти информацию о культурном и природном наследии Таджикистана;
  • изучить историю возникновения, мифы и легенды, связанные с объектами;
  • проанализировать полученные данные и выбрать наиболее привлекательные объекты для туристов;
  • дать описание каждого объекта;
  • изучить предложенную в интернете справочную информацию, изображения объектов природного и культурного наследия и выбрать наиболее интересные для издания наборов открыток для туристов.

Гипотеза: расширение информации, привлекательной для туристов и гостей республики, поможет развитию туристического бизнеса и созданию имиджа Таджикистана как гостеприимного и доброжелательного государства.

Один комментарий на ««Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»»»

  1. Евгений Петрович

    Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана» направлен на выявление, изучение и популяризацию выдающихся памятников истории, культуры и природы Таджикистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024