Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Методическая разработка «Как научить детей любить книги?»

Методическая разработка «Как научить детей любить книги?»

Автор: Кабулова Айгуль Куанышевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №8 г. Актобе, Республика Казахстан, учитель русского языка и литературы

Данные методические рекомендации предлагаются рассмотреть учителям русского языка и литературы. В них предлагаются различные приемы, методы стимулирования читательской потребности у детей нынешнего поколения, детей с клиповым мышлением. В пояснительной записке рассматриваются причины и следствия становления, особенности мышления детей такого типа. Современные исследователи и ведущие педагоги главным средством, разрушающим такое мозаичное, поверхностное восприятие окружающего мира, считают чтение художественной литературы. В методических рекомендациях предлагается принять во внимание не только отрицательные, но и о положительные стороны клипового мышления. В методических рекомендациях педагогические находки, в основу которых взяты передовые системы преподавания, найденные поиском интерпретирования традиционных методы и приемов, переосмысливания различных видов работ с художественным текстом, обновления методов работы в классное и внеурочное время. Все эти новые креативные действия направлены на побуждение интереса к книге как первоисточнику знаний, мудрости, нравственности, культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Сочинение по творчеству Джеральда Даррелла «Уважая всякую жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творчество Д. Даррелла меня увлекло, потому что я очень люблю животных и рыбалку. В его книгах много интересных и необычных историй о животном мире. Его книги учат добру и состраданию, умею беречь и любить окружающий мир! Во время летних каникул я пр…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Исследовательский проект «Мир олицетворения»

Среди изученных на уроках литературного чтения художественных приемов мне больше нравится олицетворение. Потому что оно придает в нашей речи выразительность, красочность и яркость. Каждый раз, когда читаю литературные произведения, первую очередь обр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2021