Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Статья «Стратегии активного обучения как способ развития навыков читательской грамотности учащихся»

Статья «Стратегии активного обучения как способ развития навыков читательской грамотности учащихся»

Автор: Соболева Ирина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Саумалкольская средняя школа №1", Республика Казахстан, учитель русского языка и литературы

Аннотация. Статья направлена на одну из важнейших задач современной школы – формирование функционально грамотных людей. При обучении русскому языку и литературе в направлении «читательская грамотность» особое место в учебном процессе занимает текст. Он помогает выполнять не только образовательные, но и воспитательные задачи. В статье предлагаются стратегии активного обучения, наиболее действенные для развития навыков читательской грамотности учащихся. Использование данных стратегий способствуют развитию навыков читательской грамотности учащихся, т.к. требуют от учащихся самостоятельной работы с любым текстом, будь это учебный материал по русскому языку или художественный текст по литературе, учат находить такой подход к тексту, при котором они получают навыки для решения жизненных задач. Выбор стратегии зависит от того, какую цель ставит перед собой учитель. В статье предлагаются практические примеры стратегий при изучении программного материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.10.2021