Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Автор: Морозова Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина, г. Кумертау, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Бондарева Екатерина Петровна

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и просторечие, и жаргон, современный компьютерный сленг; с другой стороны, — дозировка «коверкания» речи зависит от внутренней культуры человека, получается некая искусственная смесь, которая и не воспринимается серьезно. Возможно, мы живем в эпоху языковой распущенности, и это является большой потерей для общества.

Интернет сегодня – это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но быстрота и доступность связи позволили использовать Интернет не только как инструмент познания, но и как средство для общения и развлечения. А виртуальная коммуникация, которая возникла благодаря быстрому развитию сети, породила особый язык – язык виртуального общения. Множество чатов, программа ICQ, блоги (личные дневники) – основные способы общения молодежи. Ими пользуются сотни тысяч молодых людей России.  Я считаю, что эта проблема актуальна, потому что в последнее время часто на уроках мои одноклассники, да и я сама, невольно употребляют сленговые выражения, порой за собой даже не замечая этого.

После изучения материала по данной проблеме, у меня появилось еще больше вопросов по теме исследования:

  1. Плюсы и минусы общения онлайн.
  2. Существует ли этикет общения в сети Интернет?
  3. Какова роль общения в социальных сетях подростка и взрослого человека?
  4. Появляются ли новые слова при общении онлайн?

Чтобы ответить на все эти вопросы я провела исследование.

Цель работы: ответить на все интересующие меня вопросы, узнать больше нового по теме и рассказать об этом одноклассникам. Рассмотреть Интернет-сеть и социальные сети как способ общения. Сравнить общение онлайн и офлайн. Доказать что в современном мире человек не сможет обойтись без общения онлайн. Показать важность культуры электронного общения в современном обществе.

Задачи исследования:

  • изучить материал по теме исследования;
  • собрать материал об общении подростков и взрослых людей в сети Интернет;
  • сделать словарь сокращенных слов при общении подростков в социальных сетях.

Для поставленных задач использовались следующие методы:

  • аналитический;
  • сопоставительный;
  • сравнительный.

Я выдвинула гипотезу: неправильное написание слов при общении эпоху Online, отсутствие знаков препинания негативно сказывается на грамотности учащихся, снижает культуру коммуникации между подростками, а также способствует формированию нового вида речи – устная речь в письменной форме.

Объектом исследования в моей работе выступает такая форма современной коммуникации, как общение в социальных сетях.

Предмет  исследования — лингвистические особенности коммуникации в социальных сетях, которые позволяют получить представление о целях и мотивах общения; о коммуникативных стратегиях и тактиках пользователей, а также об особенностях функционирования языковых единиц в условиях сетевого общения.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в лингвистике наблюдается значительный интерес к новым формам коммуникации, в частности к Интернет-коммуникации. Исследование Интернет-коммуникации, являясь объектом междисциплинарного изучения, находится в русле утвердившейся сейчас в языкознании и других гуманитарных науках антропоцентрической научной парадигмы.

Новизна исследования заключается в том, что коммуникация в социальных сетях, являясь относительно недавно появившейся формой общения, ещё недостаточно изучена с лингвистической точки зрения. Кроме того, Интернет-коммуникация – это чрезвычайно динамичная сфера бытования языка, поэтому описание состояния Интернет-коммуникации на современной стадии развития языка вводит в научный обиход новый языковой материал. В работе (на примере крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте») показано, что картина мира активного пользователя социальных сетей обусловлена публикациями тех групп и пабликов, на которые данный пользователь подписан; показано, что картина мира активного пользователя социальных сетей существенно отличается от картины мира людей, не знакомых с реалиями соцсетей.

Материалом исследования послужили контексты различного объёма и содержания (диалоги, обсуждения, комментарии, статусы, заметки, записи в микроблогах и др.).

При написании работы были использованы материалы сети Интернет, учебники по русскому языку и информатике, письменные публицистические и художественные тексты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы на факультативных занятиях по русскому языку и информатике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…