Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Автор: Рязанова Софья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №22", г. Калуга, 10 класс

Научный руководитель: Ларионцева Ольга Вячеславовна

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так как у них ещё преобладает игровая деятельность, им сложно выделить главное из большого количества данных.

Зачастую учебники по русскому языку состоят из 2–ух частей, поэтому правила, которые были пройдены в первой части учебника, быстро забываются, а на первую часть уже накладываются правила из 2–ой части учебника, которые тоже нужно усвоить. По окончании 1 класса, за время летних каникул, у детей многая информация забывается, и, приходя на уроки 1 сентября, достаточно тяжело вспомнить тот объем информации, который был изучен за предыдущий период.

Актуальность исследования состоит в том, что автоматический ввод данных в компьютерах и смартфонах, возможность записывать голосовые сообщения заметно облегчают жизнь, но, одновременно с этим, снижают уровень грамотности. Все это усложняет педагогическую деятельность учителям начальных классов, перед которыми стоит задача дать тот фундамент знаний, с которыми ученик пойдет дальше.

Основы грамотности закладываются именно в младших классах, поэтому поиск простых и понятных методичек и пособий, содержащих только нужную информацию «без воды», которые всегда могли бы быть под рукой у школьника, имели компактный вид и возможность быстрого поиска по тексту не теряет своей актуальности на сегодняшний день.

Цели исследования:

  • выявить наиболее часто встречающиеся ошибки в письменной речи, понять, почему они возникают;
  • на основании полученных данных разработать памятку, для работы над ошибками;
  • разработать пособие с основными правилами для учеников 2 класса.

Исходя из цели работы, следует ряд задач, которые необходимо решить:

  • проанализировать и систематизировать основные ошибки в русском языке среди младших школьников;
  • проанализировать литературу по проблеме исследования;
  • найти и создать эффективные методы, направленные на предупреждение ошибок;
  • обобщить полученные результаты и сделать выводы.

Объектом исследования является письменная речь у учеников 2 классов.

Предмет исследования — это ошибки письменной речи учеников начальных классов.

Гипотеза исследования — правильное использование современных ученических пособий повысит эффективность работы младших школьников на уроках русского языка.

Методы исследования:

  1. Теоретический (работа с научной литературой, материалами электронных ресурсов).
  2. Социологический (анализ тетрадей по русскому языку обучающихся).
  3. Эмпирический (анализ и сравнения полученных результатов).
  4. атематический (построение графиков).

Теоретическая значимость. Полученная информация поможет понять и сформировать четкое представление о процессе обучения орфографии в начальной школе.

Практическая значимость. Если на уроках и при выполнении домашнего задания применять составленные пособия, то учащиеся будут допускать меньше ошибок в письменной речи.

Продукт. Сборник правил русского языка для 1-2 классов с листами для заметок. Компактная памятка «Работа над ошибками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Научно-исследовательская работа «Порядок слов в английских предложениях»

Порядок слов в английском языке очень важен. Чаще всего от него зависит понимание и смысл данного предложения. Данная тема интересна, и имеет большое значения, для желающих выучить данный язык. На ней строится правильная разговорная и письменная речь…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.12.2023