Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Мотив мечты в художественном мире романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»»

Исследовательская работа «Мотив мечты в художественном мире романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»»

Автор: Горшкова Ксения Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "НИКА", г.Москва, 10 класс

Научный руководитель: Жеребцова Нина Николаевна

Начиная к уроку читать роман Достоевского «Бедные люди»,  я споткнулась на  эпиграфе. Кто эти «сказочники»? Фантазёры, выдумщики, старающиеся сгладить тяжелую и грубую реальность? И почему им надо «запретить» писать? Что, разве их выдумки  не успокоят мятущуюся душу, а принесут вред? И что это за «дребедень», которая полезет в голову читателю? Какие-то мечты и иллюзии или зачатки хороших идей? И где вообще эта граница между мечтой и вполне осязаемой целью? Сейчас эти слова – мечта и цель – звучат как синонимы… У Достоевского в романе совсем иначе.

Так появился интерес – уточнить своё понимание слова «мечта» и то, как о мечте говорит в романе Достоевский. Для этого потребовалось   проанализировать мечты  главного героя — Макара Девушкина. Тем более что второй раз я споткнулась, читая письмо Девушкина. Какую картину мира видит герой? Что он за человек такой?

Вопросов было много. Главным  стал вопрос о дребедени, которая «лезет в голову» и которая наносит какой-то вред. Появилась идея проследить по тексту романа появление этой «дребедени» и ее влияние на читателя.  Именно поэтому жанр моей работы — интерпретация, она позволяет выразить субъективную оценку текста, позволяет поделиться возникшими идеями. Забегая вперед, скажу, что позволила увидеть не себя, а другого – бедного Макара Девушкина. Но об этом позже.

Цель: определить идейное значение мотива мечты в романе.

Задачи:

  1. Ответить на вопрос: как функционируют в тексте романа синонимы к ключевому слову эпиграфа «дребедень»?
  2. Ответить на вопрос: о чём и как мечтают главные герои?
  3. Дать историко-культурный комментарий к образу мелкого чиновника Макара Девушкина и укладу его жизни.

Гипотеза: мотив мечты в романе не столько позволяет дать характеристику «маленькому человеку», сколько позволяет поднять пафос этого образа.

Актуальность: современный мир предлагает свои синонимы к слову «мечта». Это цели, планы, результаты деятельности. Автор работы предлагает посмотреть на семантику этого слова в контексте человечного, добросердечного отношения друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Работа посвящена исследованию идей «Великого Пятикнижия» Достоевского. Особое внимание уделено роману Достоевского «Идиот». Автор приходит к выводу, что сегодня идеи писателя звучат как никогда современно. Цель работы: исследовать идею, объединяющую…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.02.2021