Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Компьютерная игра как способ погружения в языковую среду»

Проект «Компьютерная игра как способ погружения в языковую среду»

Автор: Малинский Ярослав Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №15, г.Клин, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Черных Марина Евгеньевна

Если мы спросим современного школьника или студента, как он обычно проводит свободное время, то, скорее всего, в ответ мы услышим: «Играю в компьютерные игры». Первое знакомство с игрой на планшете, в телефоне или компьютере происходит еще в раннем детстве, однако большинство взрослых считают, что это пустая трата времени, которая не приносит никакой пользы. Мои родители подошли к этому вопросу с точки зрения обучения и развития. Мама сразу обратила внимание на то, что я начал проявлять интерес к английскому языку: узнавал значение слов, фраз, правильное их строение, произношение. Таким образом, мы обнаружили одну из положительных сторон компьютерной игры.

Я выбрал данную тему проектной работы, так как мне стало интересно, каким образом компьютерная игра помогает совершенствовать знания иностранного языка.

Объект исследования: компьютерные игры.

Предмет исследования: возможность совершенствования знаний английского языка путем погружения в игровую языковую среду.

Актуальность темы заключается в том, что сегодня компьютерная игра – самое популярное увлечение, однако большинство родителей и детей воспринимают компьютерные игры только как развлечение, способ расслабиться, отвлечься и не понимают, каким образом они могут быть полезны.

Гипотеза: компьютерная игра является искусственной языковой средой, следовательно, может помочь в изучении английского языка.

Цель проекта: показать и доказать возможность использования компьютерной игры как искусственно созданную языковую среду.

Задачи исследования:

  • Изучить понятие «языковая среда»;
  • Познакомиться с разновидностями компьютерных игр;
  • Определить, насколько компьютерная игра соответствует понятию «языковая среда»;
  • Провести опрос школьников и проанализировать полученные данные;
  • Проанализировать некоторые слова игрового сленга;
  • Создать словарь игровых терминов.

Методы исследования: поиск, сравнение, анкетирование, анализ.

Данная работа состоит из введения, двух глав: теоретической, в которой раскрываются основные понятия и определения, а также доказывается соответствие компьютерной игры признакам языковой среды   и практической, в которой представлены результаты обработки анкет, проведен анализ игровых слов и фраз, а также создан мини-словарь для тех, кто в игры не играет, и заключения.

В работе мы рассматриваем игры только зарубежных разработчиков, так как проекты, которые выпускаются полностью на русском языке, не представляют для нашего исследования никакой практической ценности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.03.2021