Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Особенности разговорной речи народов Татарстана»

Эссе «Особенности разговорной речи народов Татарстана»

Автор: Суфиярова Алина Салаватовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия № 76", г.Набережные Челны, 7 класс

Научный руководитель: Фазлыева Светлана Владимировна

Россия — федерация, которая включает в себя двадцать две республики, на территории которых проживают более двухсот национальностей. Каждая республика имеет свой национальный язык и культуру. Республика Татарстан — моя родина. Здесь я родилась и выросла. С самого детства я изучаю два языка: татарский и русский. Но в моей семье есть и башкиры, это моя мама и её родители, которые родились и выросли в самой южной части Республики Башкортостан в Абзелиловском районе; и удмурты, это мой дедушка и его родители, которые, в свою очередь, родились в самой северной части Республики Башкортостан в Татышлинском районе. Будучи ещё в дошкольном возрасте я слышала башкирские песни, пословицы и шутки от моей «ненейки», а «олатай» рассказывал о тяжелых послевоенных временах в степях Башкирии. Ещё в садике я начала изучать татарский язык в группе с детьми из татарских семей, родители которых хотели поддерживать непрерывную связь культуры и языка дома и в среде детского сада. Нередко в маминой речи слышны как татарские, так и башкирские слова, которые иногда смешиваются, и она даже не замечает этого. Совместное многовековое проживание на территории Татарстана разных народов, постоянные языковые контакты привели к лексическим заимствованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательский проект «Заимствование слов из английского в русский язык»

На сегодняшний день, жизнь без англицизмов кажется почти невозможной. Приходя в кафе мы просим пиццу, на работе нас поджидают дедлайны, а развлекаемся мы, играя в волейбол и смотря фильмы. Это – англицизмы, а их существование упрощает жизнь любому ру…

Исследовательская работа «Заимствования как отражение современных русско-английских связей»

Русский язык, как и многие другие языки, является живой и постоянно изменяющейся системой, поэтому он немедленно реагирует и на изменения в жизни человека. Язык как средство коммуникации связан с культурой многочисленными и слож­ными связями. Языковы…

Исследовательская работа «Иностранные слова заимствованные в юриспруденции»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Мы все чаще ощущаем появление новых понятий и иностранных слов-синонимов, которые заменяют наши русские слова. Происходит это потому, что у человека постоянно растет потребность в чем-…

Проект «Английский сленг в мире русской молодёжи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Общение – одна из важнейших сфер жизнедеятельности, во многом влияющая на человека. Со временем люди, а в особенности подростки, благодаря современным технологиям стали раздвигать рамки общения. Так, например, с появлением интернета у общества появил…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.09.2020