Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Компьютерные игры: вред или польза?»

Исследовательский проект «Компьютерные игры: вред или польза?»

Автор: Федотенков Данил Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ школа №1, г.Долгопрудный, 2 класс

Научный руководитель: Кошелева Юлия Николаевна, учитель начальных классов

Компьютерные технологии окружают нас повсюду. Например, у нас в семье так: папа часто сидит за компьютером – он пишет очень сложные программы для своей работы. Мама тоже проводит время за своим компьютером, читает, пишет диплом, смотрит видео о том, как приготовить нам вкусный ужин Старший брат тоже проводит время за компьютером – он делает некоторые уроки в печатном виде, читает интересные ему статьи, и, конечно, играет в компьютерные игры, его любимая – это Counter strike, я тоже люблю играть. И, конечно, мне нравятся игры, в которые играет старший брат. Но часто я слышу от мамы, что это не полезные игры, что есть и полезные игры на компьютере (шахматы, шашки, например, или специальные обучающие игры). Я решил самостоятельно разобраться в данном вопросе и выяснить какие компьютерные игры приносят пользу. Данная тема интересна не только детям школьного возраста, она интересна и взрослым. Ведь взрослые тоже иногда играют в компьютерные игры, думаю, что всем будет интересно узнать какие игры полезны.

Совокупность видеоигр образует сложную, постоянно меняющуюся систему. Существует более десяти общепринятых жанров (в том числе «экшн», спортивные симуляторы, командные игры). Эти жанры в свою очередь делятся на сотни разновидностей. И в каждой категории существуют десятки тысяч игр с различными названиями. До недавнего времени исследователи занимались изучением только обучающих игр и оценивали их влияние на работу мозга. Но в последнее время большинство исследователей сосредоточились на оценке влияния одного конкретного жанра – игр типа «экшн», к которым относятся и «шутеры». Доказано, что «экшн»-игры, по сравнению с остальными, сильнее улучшают распознавание, внимание и другие способности. Хорошо изучены такие игры как шашки, шахматы (аналоги обычных интеллектуальных игр) и доказывать их способность улучшать наши умственные способности не нужно. Не так хорошо в этом плане освещены казуальные игры.

Гипотеза исследования: если мы будем играть в компьютерные игры ограниченное время(20 мин ежедневно), то у нас могут улучшиться показатели внимания.

Цель исследования: изучить компьютерные игры, узнать, какие из них улучшают показатели внимания, а какие нет

Задачи исследования:

  1. Изучить процесс игры в компьютерных и обычных играх, предположить на какие умственные способности могут влиять игры.
  2. Изучить виды компьютерных игр и их влияние на умственные способности
  3. Сравнить показатели внимания до игры и после недельного играния в определенный вид компьютерных игр

В заключении своей работы я бы хотел напомнить о важных правилах, которые стоит соблюдать для того, чтобы компьютерные игры оставались нашими помощниками и приносили пользу, а именно:

  1. Помнить о времени! Дети младшего школьного возраста могут играть не более 20 минут в день!
  2. Соблюдать возрастные ограничение! Играть только в те игры, которые разрешены по возрасту.
  3. Родители играйте вместе с ребенком для обеспечения контроля и личного общения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2020