Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

Автор: Шмотьева Алена Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "ЦО №7", г. Нижняя Салда, Свердловская область, 4 класс

Научный руководитель: Шмотьева Екатерина Сергеевна

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только половина подростков 15-16 лет имели опыт общения с компьютером, сейчас учащиеся начальной школы уже имеют пользовательские навыки. Для того чтобы понять, какое влияние оказывает компьютер на наш мир, попробуем разобраться, что же представляет из себя это чудо техники.

Знакомство с компьютером всё чаще происходит в юном возрасте через игры. Мне и большинству моих одноклассников нравится играть в компьютерные игры, игры на планшете. Но дома от родителей, в школе от педагогов мы слышим: «Не сиди долго у компьютера, не играйте в телефоны и планшеты, это вредно!». Мне стало интересно, правда ли компьютерные игры так вредны?

Актуальность. Я считаю, что выбранная мной тема важна, так как большинство моих одноклассников проводит много времени за компьютерной игрой, и я хотела бы выяснить какую пользу и какой вред они оказывают на организм школьника. С одной стороны,  компьютерные игры отрицательно влияют на организм человека, но в тоже время в игре ребенок стремится показать свои лучшие способности, игры способствуют развитию интеллекта, логики, внимания, памяти и других качеств.

Я поставила перед собой цель — выяснить положительные и отрицательные стороны влияния компьютерных игр на школьников.

Наметила следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения компьютерных игр.
  2. Выяснить, чем полезны и вредны компьютерные игры.
  3. Выяснить, как выбирать игры с пользой для себя.
  4. Изучить сведения о влиянии компьютерных игр на человека.
  5. Выяснить, в какие игры играют наши учащиеся, как много времени проводят за игрой.

Гипотеза: компьютерные игры могут приносить пользу, а так же наносить вред здоровью.

Объект исследования: компьютерные игры. Предмет – роль компьютерных игр в жизни учащихся нашей школы.

Методы: анализ литературы и материалов сети Интернет; анкетирование учащихся; анализ и систематизация собранной информации.

Значимость моей исследовательской работы состоит в том, что проведенная работа позволяет расширить и уточнить знания о физиологическом воздействии компьютерных игр.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности на уроках информатики, классных часах, в дополнительном образовании школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…