Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Семантические изменения в русском языке»

Исследовательская работа «Семантические изменения в русском языке»

Автор: Зотеева Анна Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №2 Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, 10 класс

Научный руководитель: Андриянова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы

Цель: изучение причин семантических изменений слов в русском языке, поиск слов, изменивших первоначальное значение, создание словаря.

Задачи:

  • выделить основные причины семантических изменений;
  • пронаблюдать изменения, которые произошли со словом в течение долгого пути его развития;
  • убедиться в том, что в русском языке существует множество примеров, иллюстрирующих семантические изменения в языке.

Актуальность и обоснование выбора темы: Догадываемся ли мы, какой своеобразной, интересной и порой загадочной жизнью живет простое и обычное человеческое слово, осознаем ли, что слово «устроено сложнее и хитроумнее, чем наиболее усовершенствованный механизм, что оно ведет себя иной раз причудливее и непонятнее любого живого существа…» [Лев Успенский]. В современном мире мы постоянно употребляем в своей речи слова и выражения, не задумываясь об их первоначальном смысле. А между тем история многих из них интересна, и порою, слово имело совсем иной смысл, чем тот, который мы вкладываем в него. Слова, как люди, имеют свою «биографию», историю, и она должна быть одинаково интересной, потому что каждое слово рано или поздно меняет свой смысл под влиянием новых условий. Данная работа посвящена исследованию слов, претерпевших семантические изменения в процессе развития языка. Материал призван, навести слушателей на размышления по поводу лексической составляющей русского языка.

Объектом исследования послужили слова, отобранные автором проекта для изучения изменения их лексического значения.

Исследование  выполнено  на материале  примеров, из различных словарей русского языка — этимологических и толковых (в том числе  современных);  словаря языковых изменений XX века,  словаря трудных и забытых слов из произведений русской литературы XVIII-XIX веков.

Использованы описательный метод, методы наблюдения и анкетирования, элементы  сравнительно-типологического  метода.

Результаты и выводы. На наглядных примерах мы убедились в том, что в русском языке встречается множество примеров, иллюстрирующих изменения семантики слов. У семантических изменений в русском языке существует несколько причин: культурно-исторические и лингвистические.

Социальные, политические, экономические, культурно-технические изменения в обществе оказывают мощное влияние на языки, и на русский язык в частности. Не менее сильно влияют на лексический состав языка и психологическое отношение общества (на отдельном этапе исторического развития) к тем или иным людям и явлениям. Отдельной темой для размышления послужила информация о том, что в русском языке есть слова, которые изменили свое значение с приходом на Русь христианства. Мы проследили, как перечисленные факторы могут повлиять на лексическое значение лингвистических единиц и даже диаметрально изменить их содержание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

06.03.2020