Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

Автор: Исхакова Азалия Маратовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ гимназия №1 г. Белебея, Республика Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Столбова Альмира Амировна

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как глубокие различия, так и явные сходства. По генетической и типологической характеристикам башкирский и английский языки относятся к различным группам. Башкирский язык входит в тюркскую группу алтайской языковой семьи. Английский язык относится к западногерманской подгруппе германской ветви индоевропейских языков. В структурно-типологическом плане башкирский язык является представителем агглютинативных языков, в которых представлены аналитические элементы для выражения различных грамматических значений. Английский язык относится к флективно-аналитическим языкам. Агглютинативные и флективные языки могут быть аналитическими. Однако наличие аналитизма в башкирском языке не является единственным его сходством с английским языком. Между ними существуют типологические сходства, выражающиеся на различных уровнях языковой системы. Традиционные сопоставительные исследования башкирского и английского языков направлены на грамматику пассивного типа. В связи с этим существует насущная необходимость общего сопоставительного анализа морфемного строения слова в башкирском и английском языках.

Объектом исследования является словообразование в английском и башкирском языках.

Цели работы:

  1. Изучить теоретические аспекты словообразования.
  2. Распространить популярность башкирского языка среди учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2024