Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Герой нового времени в романе И.Бояшова «Кокон. История одной болезни»

Исследовательская работа «Герой нового времени в романе И.Бояшова «Кокон. История одной болезни»

Автор: Волкайтите Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): школа №7 г. Дзержинска Нижегородской области, 10 класс

Научный руководитель: Рогожкина Наталья Анатольевна

Роман  «Кокон. История одной болезни»  —  рассказ о человеке, который вдруг ощутил  в себе присутствие души. Только это открытие не вдохновило героя, а наоборот, повергло в ужас. Душа — разросшаяся опухоль, какой-то ужасный ком, шевелящееся нечто – именно так ощущает господин N. Он начинает  бороться с этой страшной болезнью.  Повествование  представляет собой описание бесконечных мук героя, его отчаянных попыток избавиться от несносной псюхэ. Избавиться от души? Убить её? Освободиться от мук и стать счастливым? Бездушным?

Гипотеза: современный человек, жизнь которого нацелена на удовлетворение его физиологических и материальных потребностей, больше не нуждается в душе. Душа — «чужеродное тело», доставляющее муки и боль.

Цель: исследовать образ человека нового времени в романе И.Бояшова «Кокон. История одной болезни».

Задачи:

  • проанализировать характер и поступки героя;
  • выяснить отношение героя к «псюхэ»;
  • определить, какое значение приобретают использованные  автором фразеологизмы о душе в данном контексте;
  • выяснить причины страданий героя;
  • нарисовать портрет героя нового времени.

Выводы. С древних времен душа воспринималась  как неотъемлемая часть человека, его суть. В религиях разных народов именно она является воплощение бессмертия. Но для героя душа – чудовище, которое беспрестанно мучит его, мешает ему быть «нормальным», то есть наслаждаться жизнью.

В образе души для N нет ничего божественно. Она — болезнь, которую нужно вылечить. Большую часть своей жизни герой тратит на поиски лекарства от страшного недуга, который  хуже саркомы отравляет ему жизнь.

Все понятия о душе искажены до противоположного значения. Испытывать душевные порывы, заботиться о своей душе трактуется как рабство. Следовать велению души – жить скучной жизнью. Нравственные законы, правила – идиотские  оковы, связывающие волю и желания человека.

В романе автор использует семантическую трансформацию  фразеологических единиц. Происходит буквализация значений устойчивых сочетаний (душа болит, душа рвется – прямое значение).

Основное внимание автора сосредоточено переживаниях, муках, которые  испытывает герой. Он не желает быть лишь тюрьмой для ненавистной ему псюхэ. Он до безумия боится  стать ее рабом, подчиниться ей.

Но если в коконе не будет псюхе, это будет просто пустой сосуд, который сгниет и сгинет в небытие! Как оказалось, именно это и есть заветная мечта героя   пустота и тишина внутри.

Ничего не чувствующий, эгоистичный, окруженный вещами, свободный, счастливый, пустой кокончеловек, в котором так и «не вызрела» бессмертная душа – таков герой романа И.Бояшова, герой нового времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.10.2019