Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Фармацевты-медики»

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Фармацевты-медики»

Автор: Парадиева Олеся Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАУДО Детская эколого-биологическая станция г. Кандалакши, педагог дополнительного образования

Актуальность: в рамках программы формируется мотивация к углублению знаний в области химии (на простейшем уровне), биологии, экологии, так же повышается мотивация бережного отношения к сбережению собственного здоровья. Проводятся беседы о здоровом образе жизни, о вреде тех или иных действий или бездействий по отношению к себе и своему здоровью.

Новизна данной программы заключается в прививании бережного отношения к самому себе и своему здоровью. Обучающиеся знакомятся с миром фармакологии и медицины с разных сторон и расширяют свой детский кругозор в этой области, тем самым повышая свой общий уровень развития и экологическую культуру в целом.  Программа наглядно показывает неразрывную связь практического и теоретического методов обучения. Программа включает в себя широко развитую практическую часть, что позволит обучающимся использовать полученные знания в школах на уроках биологии, химии и применять приобретенные навыки на практике и в жизни.

Педагогическая целесообразность программы: обучающиеся смогут расширить свой кругозор в области экологии, биологии, химии, а так же знания в области медицины.

Отличительная особенность: заключается в удовлетворении интересов детей в области изучения медицины на простейшем уровне, понятном в установленном возрасте. Обучающиеся углубляются в возможности приобретение навыков в области медицины, а затем активно стараются применять их на практике.

Возраст обучающихся: программа рассчитана на обучающихся среднего школьного возраста (12-15), запланирована как двухгодичный курс обучения.

Срок реализации программы: программа рассчитана на 2 года обучения:

  • Первый год обучения – 144 часа;
  • Второй год обучения – 216 часов.

Формы организации занятий: работа в объединении  состоит из теоретических, практических, экскурсионных занятий, а также опытнической и исследовательской работы. Основными формами организации занятий является беседа, интерактивная игра, просмотр видеофильмов и презентаций, самостоятельная работа, тематических индивидуальный и подгрупповых заданий, практическая деятельность, коллективное творческое дело.

Режим занятий: режим занятий соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к учреждениям дополнительного образования детей (СаНПиН 2.4.4. 3172 – 14).. Во время занятия обязательно проводятся физкультурные минутки, гимнастика для глаз, гигиеническая перемена.

  • 1 год обучения – 144 часа, 2 раза в неделю по 2 академических часа;
  • 2 год обучения – 216 часов, 3 раза в неделю по 2 академических часа.

Условия приёма: набор свободный, на основании заявления от родителей (законного представителя). Группы формируются в начале учебного года. Объем и степень сложности материала рассчитан на постоянный состав группы и на обучающихся разного уровня подготовки. Форма обучения групповая, индивидуальная.

Количество учащихся:

  • 1 год обучения- 15 учащихся;
  • 2 год обучения – 12 учащихся.

Цель программы – формирование у обучающихся стойкого познавательного интереса к изучению медицины и различных ее областей. Создание у обучающихся системы знаний в области фармакологии и медицины в целом, представлений о различных областях, затрагивающих собственное здоровье и формирование культуры здорового образа жизни.

Задачи программы:

Обучающие:

  • Формирование представления о разных сторонах экологической и медицинской культуры.
  • Формирование основных понятий о фармакологии, медицине.
  • Знакомство с методами оценки качества окружающей среды, в которой мы живем, продуктов питания, которые мы употребляем в пищу и применение этих методов на практике.
  • Обучить основам составления и написания исследовательских работ и углубление в сферу научно-проектной деятельности.
  • Обучение самостоятельному использованию полученных теоретических и практических знаний при дальнейшей необходимости.

Развивающие:

  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала ребёнка.
  • Развитие коммуникативных способностей.
  • Стимулирование к развитию потребности в изучении экологии и ориентация на практическое применение этих знаний.
  • Развить умения, которые можно применять на практике во время проведения исследовательских работ на открытой местности.
  • способствовать развитию экологического мышления, самостоятельности в принятии решений, инициативности, культуры общения и поведения, коммуникабельности.
  • способствовать развитию работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.

Воспитательные:

  • воспитание личностных качеств, таких как ответственность, трудолюбие, аккуратность;
  • сформировать личностно-ценностного отношения к себе и своему здоровью;
  • показать историю края с интересной для обучающихся стороны (прогулки, беседы, видеофильмы);
  • ориентировать на нравственные, общечеловеческие ценности и гуманное взаимодействие с окружающей средой;
  • сформировать понятие о надлежащем отношении к лекарствам, соблюдения правил их хранения и порядка приёма.

Здоровьесберегающие:

  • показать обучающимся пользу ведения здорового образа жизни;
  • научить и показать все стороны гуманного и уважительного отношения к природе и окружающей среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности обучения актива органов самоуправления образовательных организаций «Школа актива «Команда А»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лидер – человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу, активно влияющий на окружающих. Ребенок, подросток может стать лидером, социально активной, успешной, конкурентно – способной личностью в результате систематической работы по формир...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Студия актёрского мастерства»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Детское театральное творчество обладает большими резервами воспитательно-образовательного воздействия, во многом способствует наиболее всесторонней социализации учащегося, развитию творческой личности, ее самостоятельности и инициативы. Направленност...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Здоровей-ка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся и их здоровью. Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отн...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа «Математика для IT-шников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа продиктована активным развитием IT-сферы и обусловлена тем, что она способствует мотивированию школьников к изучению математики, стремлению развивать свои интеллектуальные возможности. Новизна программы заключается в том, что в программу вк...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа «Через сказку к знаниям»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа "Через сказку к знаниям" имеет социально-гуманитарную направленность. Цель – создание условий для оптимального развития познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы обучающихся. Задачи: Обучающие: Обучить умению конструктивн...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.09.2019