Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Мягкая игрушка»
Автор: Егизарова Алла Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "Центр дополнительного образования для детей", станица Курская, Ставропольский край, педагог дополнительного образования
Актуальность программы «Мягкая игрушка» заключается в том, что на современном этапе развития общества она отвечает запросам детей и родителей формирует трудовое, эстетическое воспитание обучающихся, способствует развитию творческой активности и художественных навыков, выявляет и поддерживает талантливых детей. Обучающиеся в процессе реализации программы приобретают практические навыки шитья и работы с тканью, мехом, драпом; получают представление о процессе декорирования готового изделия, что важно для дальнейшего профессионального развития, обучения и освоения конкретной специальности.
Педагогическая целесообразность программы основана на развитии художественных и творческих навыков, путём изготовления мягкой игрушки. У детей формируются личностные качества, такие как трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, бережливость и аккуратность. Изготавливая мягкую игрушку, ребёнок понимает, что изделие не получится аккуратным и красивым, если не приложить для этого усилия и будет стараться, чтоб его игрушка получилась самая красивая. Ведь лучшая награда для ребёнка за его труды это готовое изделие, которое хочется быстрее показать родным и близким, получить похвалу. Чем аккуратней изделие, тем больше радости и гордости у ребёнка, что он сам это сделал, своими руками.
Отличительной особенностью данной программы является знакомство с историей мастеров-игрушечников, с народными традициями Ставропольского края, Кавказа. При изготовлении тряпичной куклы отражается вышивка золотыми и серебряными нитями, что является элементом этнической культуры Кавказа и формирует интерес к особенностям быта и традициям народов. Воспитание уважения к народным традициям формируется в процессе изготовления, пошива и изучения истории игрушек – оберегов, которые несут свой традиционный характер ,оберегая от недугов и неудач, имея свои защитные свойства и частичку энергии.
Смотреть похожие работы
Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Спортивная борьба»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Открытое занятие «Патриотический хакатон «Цифровая история: ожившие смыслы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Презентация к занятию на тему «Цветовой контраст (хроматический). Контрастная гармония»
Урок — патриотический хакатон «Цифровая история: ожившие смыслы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Статья «Преимущества реверсивного обучения при подготовке школьников к экзамену по английскому языку»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Реферат «Сітуацыйныя задачы як сродак фарміравання функцыянальнай пісьменнасці вучняў на ўроках беларускай літаратуры»»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий