Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Статья «Ритмические игры на уроках сольфеджио как средство развития чувства ритма у учащихся»

Статья «Ритмические игры на уроках сольфеджио как средство развития чувства ритма у учащихся»

Автор: Воронина Татьяна Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №2 г. Новочебоксарск Чувашской Республики, учитель

В настоящее время среди проблем всё большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания и обучения в условиях современной экономики, духовной и культурной сферах нашего общества.

Проблема исследования – каковы особенности включения музыкально-ритмических игр в процесс развития чувства ритма на уроках сольфеджио.

Цель исследования – выявить особенности включения музыкально-ритмических игр в процесс развития чувства ритма на уроках сольфеджио.

Объект исследования – развитие чувства ритма на уроках сольфеджио.

Предмет исследования – ритмические игры на уроках сольфеджио как средство развития чувства ритма у детей школьного возраста.

Задачи исследования:

  1. Выявить значение сольфеджио в процессе музыкального воспитания учащихся.
  2. Охарактеризовать игровые формы и приемы на уроках сольфеджио.
  3. Привести практические рекомендации по включению музыкально-ритмических игр в процесс развития чувства ритма на уроках сольфеджио.

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования; анализ учебного процесса; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, опытная работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2019