Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Мой заветный уголок родного края»

Сочинение «Мой заветный уголок родного края»

Автор: Кинзябулатова Назгуль Мустафовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ имени Набиуллы Каримова с.Кугарчи Зианчуринского района Республики Башкортостан, 7 класс

Научный руководитель: Кинзябулатова Гульназ Зиннуровна

« Как не любить мне эту землю…»
(из уст аксакала)

Красное солнце пряталось за склоны горы Каршы-тау , рассеивая свои багровые лучи на полутемный лес; последние лучики заката играли , отражаясь в зеркальной глади реки. Пушистые белые облака раскинулись над деревней и плыли куда-то вдаль, в неизвестность. Аромат полевых цветов и откуда-то несущийся запах легкого дымка сводили меня с ума. Чирикающие птички где-то в зарослях шиповника резвились как маленькие детки. Квакающие лягушата на болоте, за этими зарослями, резво начинали повышать свои еще несильные голосочки. И птички, и лягушата создавали какую-то общую мелодию, бесконечную как сама Вселенная…

О солнце, о природа, остановитесь! Остановитесь на мгновение! Я хочу вам рассказать о своей огромной любви к Родине. Ведь именно в такие минуты ощущается бесконечное раздолье твоего родного края, который дорог тебе потому, что он полон непередаваемой неги, потому, что он родной и все в нем близко твоему сердцу.

Край родной, ты с малых лет всегда со мной,
Милый край, лесной, сиреневый, грибной.
Для меня поют здесь песни соловьи,
И для меня журчат весенние ручьи!
Ты в жизни мне открыл простор,
На счастье дал права,
Перед твоею красотою,
Бессильны все слова.
Мой край родной, горжусь тобой,
Живу тобой, дышу тобой,
И знает лишь сама любовь
Как я тебя люблю,
Мой край родной, мой край родной.

Знаю, родной край- понятие широкое. Это деревня, где ты родилась; это речка, где первый раз купалась; это лес, где растут деревья, цветы, поют птицы; это небо, дающее нам возможность дышать; это земля, рожающая хлеб, это солнце, согревающее нас; это луга, поля, рощи, горы.

Моя малая Родина расположена в южном районе Башкортостана. Здесь есть все: и горы, и леса, и луга, и реки, и озера. Из скалистых гор берут начало небольшие реки Иргаиш и Ямашла. Эти реки начинаются далеко друг от друга, но возле нашей деревни присоединяются и весело продолжают свое путешествие по миру под общим названием Ямашла. Ее вода прозрачная, чистая, а если внимательно посмотреть на ее дно, то перед нашим взором предстает настоящее подводное царство.

Как и у каждого человека, наверное, и у меня есть мой любимый уголок родного края — это гора Эти-тау. Эта частичка рая всегда тянет меня к себе.

Особенно хорошо здесь весной. Из вершины горы открывается прекрасный пейзаж: у подножия горы стоят белоствольные березы, а чуть дальше, как бы нежно ласкаясь к Эти-тау, весело бежит река Ямашла. Да, именно бежит, ведь она торопиться увидеть мир, впитав всю эту первозданную красоту, кажется мне, спешит донести другим, сделать мир лучше, добрее, краше…

В окружении гор расположилась моя деревня. Я всегда с вершины горы, почти с высоты птичьего полета, любуюсь прямыми улицами и красивыми домами родной деревни. Среди множества домов нахожу самый близкий, самый красивый дом, где я родилась, выросла. И только он способен так преображаться: грустит, когда у кого-то в нашей семье проблемы; светится от радости, если у всех все хорошо…

Рядом с деревней начинаются бескрайние поля. Они как море, которое меняет свой цвет: весной и в начале лета светло- зеленое, летом — зеленое, в конце лета и ранней осенью золотистое, зимой манят глаза ослепительною белизною.

Часто приходиться слышать, как наши края сравнивают со Швейцарией. Но мне кажется, что это неправильно, потому что любой уголок нашей планеты, как и человек, имеет свое собственное «Я», душу, изюминку.

Мой заветный уголок! Прости меня, ведь я столько всего не могу передать словами. До боли хочется всем- всем рассказать о тайнах, которые ты хранишь. Но мне кажется, что постичь их должен каждый сам. И все-таки не удержусь и поведаю одну из твоих историй.

Много хорошего и плохого повидал ты на своем веку. Я уже никогда не узнаю, как тебя называли до гражданской войны, но то, что мне рассказала бабушка, запомнила на всю оставшуюся жизнь. По ее словам в то далекое лето в деревне шли жестокие бои. Она переходила из рук в руки (то белым, то красным). И та, и другая сторона жестоко обходились с жителями деревни. Они уносили с собой все, что можно было унести, оставляя деревню в нищете и голоде. Горьким воспоминанием тех лет стоит гора Эти-тау. По легенде наша деревня три дня находилась в руках красных, а не далеко от деревни, на вершине горы расположился лагерь белых. Они выбрали очень удобную позицию и целыми днями держали деревню в огне. У белых денщиком служил одиннадцатилетний мальчик, а его отец находился в стороне красных. В одну из ночей отца мальчика отправили в стан белых на разведку. Разведчика заметили и открыли по нему огонь. Когда его смертельно ранили, мальчик узнал в нем родного человека. И говорят, подбежал к неподвижной фигуре, обнял мертвое тело отца, и всю ночь слышно было, как он горько плакал, повторяя одно и то же: «Эти, эти…» (в переводе от татарского означает «папа»). Ночная тишина далеко уносила слова мальчика, как будто хотела донести до людей что-то очень- очень сокровенное…Вот и назвали гору Эти-тау.

Не только печальные истории хранишь ты, Эти-тау. Может быть, многие и не знают, что особенно весной на вершину горы поднимаются влюбленные пары. Это их заветное местечко, где они клянутся друг другу в вечной любви. Здесь есть огромный камень и дощечка, которые хранят надписи разных людей, разных лет. И у меня есть мечта. Но об этом пока не буду говорить, мой любимый уголочек природы.

К огромному сожалению, мой родной уголочек земли сегодня находится в опасности: несколько десятков пеньков, выжженная трава, река без воды, консервные банки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки. А рана природе, где бы и кем бы она ни была нанесена,- это моя боль, моя рана. И когда нам учительница объявила темы сочинений, с целью хоть как-то защитить его я выбрала именно эту. Очень хочется, чтобы мое слово дошло до многих сердец. Пусть каждый (от мала до велика) поймет, как мил, как богат наш край. И пусть вечно он дарит людям здоровье, радость, красоту, душевное спокойствие, поднимает настроение, рождает добрые чувства. И пусть у каждого будет свой заветный уголок, ведь не зря великий писатель Ф.М.Достоевский сказал: «Красота спасет мир!»

Посмотри, как он хорош,
Край, в котором ты живешь,
Край, наполненный свежей листвой,
Береги его, он твой!
Добротой земля моя прекрасна.
Так давай на долгие века
Сохраним земле ее богатства-
Эти рощи, реки и луга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Проект «Реновация «Красного Треугольника» путем создание молодежного лофт-пространства»

В 2021 году предложили проект по благоустройству бывшей фабрики «Красные треугольники». В планах снести пару здания и поставить жилые дома, чтобы улучшить инфраструктуру, я хочу предложить свое лофт-пространство спортивного комплекса для людей 14-35…

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический  курс состоявшегося государства…

Исследовательская работа «Символика Белорецкого района»

Когда мы слышим слово Родина, то, в первую очередь, вспоминаем родной дом, свою улицу, свой город. У большинства людей эти воспоминания рождают тёплые чувства, желание вернуться в родное гнездо, встретиться с родителями, родственниками. Я родилась и…

Сочинение «О Родине»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству? Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься. Обратимся к примерам из про…

Рассказ «Природа Ленинградской области — центр экологических путешествий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе автором уделяется внимание природным ресурсам Ленинградской области, как территории экологического туризма. Природные особенности рассматриваемого региона определены историей развития, современным географическим положением и степенью антропо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.11.2018