Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «О Родине»

Сочинение «О Родине»

Автор: Подлесный Даниил Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ГСШ №2, рп. Городище, Волгоградская область, 8 класс

Научный руководитель: Нуртдинова Дина Руслановна

«В чём может проявляться любовь к своему отечеству?

Обдумывая этот вопрос, я пришел к выводу, что любовь к своему отечеству может проявляться во всем: в том, как ты говоришь, как держишь вилку, как грустишь, как радуешься.

Обратимся к примерам из произведений художественной литературы, в которых поднимается проблема подлинного патриотизма. Для кого-то, безусловно, патриотизм начинается с родной природы. Так, например, остро чувствует родную природу Лаврецкий, герой роман «Дворянское гнездо» Тургенева, возвращаясь на родину из Парижа, бродит по родовой усадьбе, вспоминает… А потом понимает, что здесь его корни, его дом. С природы начинается патриотизм и художника Берга, героя рассказа Паустовского «Акварельные краски».

Не менее яркий пример описал Н.В. Гоголя в повести «Тарас Бульба», несомненно, представляет собой человека, который ставит своё Отечество превыше всего остального. Он даже не любит в течение длительного времени находиться дома, потому что спокойствие, комфорт и уют не отвечают потребностям героя и навевают на него скуку. Его старший сын Остап – такой же целеустремлённый человек, который ни перед чем не остановится ради защиты родной Запорожской Сечи. Именно поэтому измена Родине кажется этим двум гоголевским персонажам самым страшным преступлением и предательством, а такое невозможно простить. Тарас убивает родного сына Андрия, который переходит на сторону врага, влюбившись в полячку. Бульба не знает другой любви, кроме любви к Отечеству, потому что для него нет ничего более важного и ценного. Так, герой держится до последнего и в ожесточённом сражении пытается приободрить своё войско. Глядя на смелого и решительного атамана, казаки прилагают все возможные усилия, чтобы не отдать Сечь врагам. По мнению Тараса Бульбы, именно русское братство, святое товарищество – это та непоколебимая сила, которая позволяет нашему народу выстоять в любой ситуации. Таким образом, герой Гоголя доказывает свою преданность Отчизне и словом, и делом, и именно таких людей можно назвать настоящими патриотами…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «О Родине» [13.86 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Мероприятие завершено