Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»

Автор: Жусупов Рамиль Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Сорочинская основная средняя школа", Республика Казахстан, 2 класс

Научный руководитель: Шайсултанова Райхан Анварбековна

В современном мире традиции и обычаи все еще продолжают существовать, напротив, их популяризация даже является одной из задач  правительства. В послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050″: новый политический  курс состоявшегося государства», Нурсултан Назарбаев сказал: «Традиция и культура — это генетический код нации. Нам следует оберегать нашу национальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние». По словам первого президента изучение традиций и воспевание культуры будет актуально во все времена. Ведь это  формирует не только единство народа, но и патриотизм каждого гражданина нашей страны. Казахский народ во все времена отдавал предпочтения искусству слова. Сконцентрированная в двух-четырех стихотворных строках глубокая мысль, которая заключена в пословицах, поговорках, афоризмах, занимает ведущее место в воспитании детей, особенно в семье: «Глядя на отца сын растет; глядя на мать, дочь растет», «Что птенец увидит в гнезде, то возьмет с собой в полет». Такие пословицы отражают роль членов семьи в воспитании. Одна из казахских народных пословиц гласит: «Жаңбырменен жер көгерер, Батаменен ел көгерер» («Благодаря дождю земля зеленеет, Благословением процветает страна»). И конечно речь пойдет сегодня об одной  казахской древней традиции — «Бата беру», что в переводе с казахского языка означает — Благословение.

Целью проекта является – выявить почему «Бата беру» важный обычай для казахского народа.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать историю возникновения казахской традиции «Бата беру».
  2. Выявить наиболее характерные черты данной традиции.
  3. Провести опрос, онлайн-анкетирование для получения необходимой информации.

Объект исследования: жители села Сорочинка.

Предмет исследования: возникновение традиции «Бата беру».

Методы исследования: составленная нами онлайн-анкета, соцопрос, интервью, наблюдение, анализ, сравнение.

Практическая направленность: несомненно, проделанная работа вызывает интерес, на основе собранного материала создали дидактический сборник «Бата — благословение казахского народа» или «Слова, идущие от сердца…», который можно использовать на уроках.

Гипотеза: если в дальнейшем «Бата беру» утратит свою значимость, как это повлияет на следующие поколения?

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Древнейший обычай казахов — Бата беру»»»

  1. октябрина

    Работа очень интересная. Воспитательное значение работы очень большое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023