Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Копорский чай — семейный чай»

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Автор: Перминова Ева Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ УР "Столичный лицей", г. Ижевск, 2 класс

Научный руководитель: Морозова Светлана Леонидовна

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его нужно было из Китая, неудобно, да и накладно. Дорогим удовольствием был заморский чай, поэтому простой люд заваривал травки, уважал кипрей, ласково называя его Иван-чаем. И раз Россия активно налаживает процессы импортозамещения с 2014 года. Прежде всего это связано с количеством санкционных мер, применяемых к РФ. Нужно вспомнить, возродить, популяризировать традиционны русский напиток Иван-чай, копорский чай или кипрей узколистный.  Всего существует десяток альтернативных названий растения — хлебница, мельничник, дремуха, маточник, скрипун или пожарник. В Европе это растение называют ивовая трава.

Цель: изучить положительные свойства иван-чая и приготовить чай в домашних условиях.

Задачи:

  1. Узнать об удивительном растении Иван-чай и познакомится с его полезными свойствами.
  2. Узнать, для чего нужно возродить традиции русского чайного производства
  3. Провести исследовательские работы в период летних каникул по поиску, наблюдению, сбору и заготовке Иван-чая.

Гипотеза исследования: я предполагаю, что иван-чай растет в Удмуртии. И изучив его полезные свойства, можно сделать чай в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2024