Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Автор: Тузова Виктория Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "МЛ №148 г. Челябинска", 9 класс

Научный руководитель: Орешкина Алла Евгеньевна

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в России XIX в. Научная новизна определяется исследованием творчества Достоевского как базы криминально-правовых сюжетов и мотивов романов Пятикнижия; интерпретацией художественных текстов в правовом поле. Ученикам 9-11х классов предлагается изучать уголовное право на примере анализа литературных произведений Достоевского, рассматривая этические вопросы, основы законодательства и судопроизводство.

Цель работы: анализ влияния романа Достоевского «Идиот» на формирование понимания о праве и судопроизводстве учащихся 10-11 классов.

Задачи:

  1. Изучить юридическую литературу (Уголовный кодекс, Конституцию и др.).
  2. Определить литературные произведения Достоевского Ф.М. для 10-11 классов, в которых присутствует тема преступления (убийство) и наказание.
  3. Проанализировать криминалистические особенности преступления (виды, мотивы, орудие преступления) и наказание через представление автора (событий, персонажей).
  4. Сравнить наказания за аналогичные преступления в XIX в. (по литературным произведениям и юридическим документам) и в XXI в (по Уголовному кодексу РФ).
  5. Определить уровень знаний уголовного права школьников 10-11 классов.
  6. Провести урок–суд над литературным героем Рогожиным Достоевского «Идиот».
  7. Сформулировать рекомендации для учителей по праву при изучении уголовного права на уроках на примере литературных произведений школьной программы.

Объект исследования – роман Достоевского Ф.М. «Идиот».

Предмет исследования – влияние литературных произведений о преступлениях и наказаниях на формирование правовых знаний об УК РФ и судопроизводстве.

Методы исследования: анализ, сравнение; анкетирование, интервью; обобщение, выводы.

Гипотеза исследования: изучение преступления и наказания в романе М.Ф. Достоевского «Идиот», поможет уч-ся понять и усвоить правовые аспекты уголовного кодекса и судопроизводства.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций для изучения уголовного права на примерах литературных произведений о праве и судопроизводстве.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»»»

  1. Яна

    Впервые так было разобрано произведение Достоевского «Идиот», да еще и провели на практике судебный процесс над литературным героем Рогожиным. Очень интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…