Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины
Исследовательский проект «Вышивка лентами»
Автор: Климкова Елизавета Игоревна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород, 7 класс
Научный руководитель: Климкова Татьяна Юрьевна
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое богатство стран и народов, которое своими корнями уходит в далёкое прошлое.
В течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Особенный интерес адресован вышивке атласными лентами. Ведь шить атласными лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех.
Актуальность вышивки атласными лентами состоит в том, что вышивка широко применяется в создании оригинальных художественных картин и церковных икон. Кроме того, она является главным атрибутом в оформлении торжественных церемоний и праздников: лентами и рюшами расшивается свадебное платье невесты, сумочки, носовые платки, салфетки и скатерти на столах. Вышивками из шелковых лент декорируются конверты для новорожденных, коробки для подарков, букеты цветов и прочее.
Я решила провести исследование, познакомиться с историей появления вышивки лентами, научится владеть техникой работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми при вышивке, выяснить, что является причиной популярности вышивки лентами у современных женщин, какие именно изделия пользуются наибольшим интересом.
Цели:
- изучить историю возникновения вышивки шёлковыми лентами;
- изучить опыт применения вышивки в современном творчестве.
Для достижения цели наметила выполнение следующих задач:
- исследовать литературные источники об истории создания вышивки лентами;
- освоить технические условия и приёмы выполнения вышивки шёлковыми лентами;
- овладеть приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами;
- описать материалы и инструменты, которые понадобятся для выполнения данной работы;
- аргументировать достоинства вышивки;
- используя основные приёмы техники вышивки лентами, придумать новые варианты графических рисунков и составить с ними разные композиции.
Гипотеза: если глубже изучить технику и приемы работы с шелковыми лентами, можно придумать новые варианты графических рисунков, составить с ними разные композиции и научить вышивке лентами сверстников.
Методы:
- Поисковый (подбор литературы).
- Исследовательский (изучение литературы по данной теме).
- Практический (изготовление изделий).
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Традиции пионерии и комсомола и деятельность обучающихся школы-интерната в Движении Первых»
Исследовательский проект «Никто не забыт, ничто не забыто: историческая память молодежи»
Научное сообщение «Эволюция подходов к преподаванию краеведения в отечественной школе»
Проектная работа «Если бы экскурсоводом была я….(Туринский дом-музей декабристов)»
Исследовательский проект «Проектирование и изготовление скворечника»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательский проект «Эффективность управления МКД на примере создания водоотливной системы»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий