Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Вышивка лентами»

Исследовательский проект «Вышивка лентами»

Автор: Климкова Елизавета Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород, 7 класс

Научный руководитель: Климкова Татьяна Юрьевна

В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое богатство стран и народов, которое своими корнями уходит в далёкое прошлое.

В течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Особенный интерес адресован вышивке атласными лентами. Ведь шить атласными лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех.

Актуальность вышивки атласными лентами состоит в том, что вышивка широко применяется в создании оригинальных художественных картин и церковных икон. Кроме того, она является главным атрибутом в оформлении торжественных церемоний и праздников: лентами и рюшами расшивается свадебное платье невесты, сумочки, носовые платки, салфетки и скатерти на столах. Вышивками из шелковых лент декорируются конверты для новорожденных, коробки для подарков, букеты цветов и прочее.

Я решила провести исследование, познакомиться с историей появления вышивки лентами, научится владеть техникой работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми при вышивке, выяснить, что является причиной популярности вышивки лентами у современных женщин, какие именно изделия пользуются наибольшим интересом.

Цели:

  • изучить историю возникновения вышивки шёлковыми лентами;
  • изучить опыт применения вышивки в современном творчестве.

Для достижения цели наметила выполнение следующих задач:

  • исследовать литературные источники об истории создания вышивки лентами;
  • освоить технические условия и приёмы выполнения вышивки шёлковыми лентами;
  • овладеть приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами;
  • описать материалы и инструменты, которые понадобятся для выполнения данной работы;
  • аргументировать достоинства вышивки;
  • используя основные приёмы техники вышивки лентами, придумать новые варианты графических рисунков и составить с ними разные композиции.

Гипотеза: если глубже изучить технику и приемы работы с шелковыми лентами, можно придумать новые варианты графических рисунков, составить с ними разные композиции и научить вышивке лентами сверстников.

Методы:

  1. Поисковый (подбор литературы).
  2. Исследовательский (изучение литературы по данной теме).
  3. Практический (изготовление изделий).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…