Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Художественный концепт «магия» в фэнтезийном романе «Шагающий замок» Дианы Уинн Джонс»

Научно-исследовательская работа «Художественный концепт «магия» в фэнтезийном романе «Шагающий замок» Дианы Уинн Джонс»

Автор: Матиенко Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №43, х. Ильичевка, Ростовская область, 7 класс

Научный руководитель: Дроздова Светлана Владимировна

Книги фэнтезийного жанра очень популярны среди людей разных возрастов, благодаря описанию магии и волшебных миров. У каждого читателя со словом «магия» ассоциируется свой определенный образ в сознании, но существуют специальные слова, которые у людей вызывают определенные эмоции и образы. Именно с помощью таких слов автор создает уникальный вымышленный мир в своем произведении, заставляя читателя поверить в чудо и погрузиться в атмосферу волшебства.

Объект исследования: книга «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс.

Предмет исследования: морфологическая наполняемость лексических единиц используемых для формирования художественного концепта «магия».

Гипотеза: исследование морфологической структуры лексических единиц, формирующих художественный концепт «Магия» в романе Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок», позволит проанализировать уникальный авторский языковой код, при помощи которого писательница создает волшебный мир.

Цель исследования: анализ морфологической структуры лексических единиц используемых для формирования концепта «магия» в книге «Ходячий замок», и выявление особенностей их употребления.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретический материал о формировании художественного концепта в литературном произведении.
  2. Проанализировать роман «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс. Выявить частотность употребления лексических единиц, формирующих основу художественного концепта «магия».
  3. Произвести их морфологическую классификацию лексических единиц. (Предусматривается работа с таблицей и круговыми диаграммами). Выявить авторские особенности в формировании лексических единиц, наполняющих структуру концепта «магия».
  4. Смоделировать макет «Облако слов» для визуализации концепта «Магия».

Методы исследования: теоретический анализ, структурализм, моделирование.

Теоретическая значимость: результаты исследования могут быть применены в качестве дидактического и иллюстративного материала при организации различных курсов, факультативов филологической направленности.

Практическая значимость: материал, полученный в результате исследования, может быть использован в учебной практике в профильных классах средней школы, оформление тематических стендов в школьных библиотеках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2024