Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «В память о родном»

Сочинение «В память о родном»

Автор: Шестакова Любовь

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ ИРМО "Большеголоустненская ООШ", 5 класс

Научный руководитель: Бадаева Анна Викторовна, учитель русского языка и литературы

Данное сочинение — рассказ о моем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны. О его непростой жизни. Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо!

«Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Семейные альбомы бережно хранят и передают из поколения в поколение старые фотографии, ордена и медали. К сожалению, все меньше и меньше становится наших ветеранов войны, но память о них жива и будет жить вечно. Среди тысяч людей чувствуется дух родства душ, общей истории и памяти.

Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам, книгам. Но всё-таки знать о ней надо! Повторюсь, эта война вошла в жизнь каждой семьи. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений.

Меня зовут Шестакова Любовь. Обучаюсь в 5 классе МОУ ИРМО «Большеголоустненская ООШ». Наша школа расположена на берегу прекраснейшего озера Байкал.

В своей работе хочу рассказать о ветеране войны, Матвееве Евдокиме Матвеевиче, уроженце поселка Большое Голоустное Иркутского района Иркутской области. Мне он приходился прадедушкой по стороне моей мамы. Ей он — родной дедушка со стороны ее папы, моего дедушки…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «В память о родном» [15.16 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Рассказ «Родной язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Весна… Все пробуждается: вдали по склонам поплыли тонкие ниточки рек, которые образуют голубую паутину, охватывающую все холмы и пригорки. В Сугерете отходят ото сна многолетние дубы, все больше покрываясь зеленью. Совсем на юге полуострова чей-то г…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…