Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Воздействие микроволн СВЧ-печи на воду и её влияние на овощную культуру»

Научно-исследовательская работа «Воздействие микроволн СВЧ-печи на воду и её влияние на овощную культуру»

Автор: Дрозд Анна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Карчевская средняя школа", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Читая Надежда Андреевна

Все пищевые продукты состоят из воды, самое большое её содержание в плодах и овощах (72-96%), поэтому объектом исследования стала вода домашнего источника и вода, охлаждённая до комнатной температуры этого же источника, но предварительно разогретая в микроволновой печи.

Предмет исследования: овощные культуры (руккола, красный и репчатый лук).

Цель работы: выяснение воздействия микроволн СВЧ-печи на воду и её влияния на овощную культуру

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить соответствующую литературу по данной теме;
  • определить от каких параметров зависит изменения физико-химические свойства воды под действием электромагнитных излучений;
  • произвести расчет и проанализировать достаточно ли энергии излучения СВЧ-печи для структурной перестройки воды;
  • провести физический эксперимент по определению электропроводности воды и её рН-кислотности до и после облучения излучением СВЧ-печи;
  • провести биофизический эксперимент по выращиванию овощных культур: красного, репчатого лука и семян рукколы, высаживая и поливая одних водой домашнего источника, других – водой, охлаждённой до комнатной температуры этого же источника, но предварительно разогретой в микроволновой печи при всех остальных одинаковых условиях;
  • пронаблюдать и сопоставить всхожесть и рост семян рукколы, луковиц красного и репчатого лука;
  • выявить, если таковые будут, реальные отличия ростков исследуемых овощных культур;
  • изучить влияние СВЧ-лучей на всхожесть и рост овощных культур: рукколы, красного и репчатого лука;
  • на основании полученных результатах биофизического эксперимента проанализировать целесообразность использования микроволновой печи в жизни человека.

Актуальность данного исследования заключается: в теоретическом и практическом обосновании вероятности изменения структуры веществ под действием электромагнитных излучений, в частности излучений СВЧ-диапазона на воду и от каких физических параметров это зависит; в правильном принятии решения об использовании СВЧ-печи в повседневной жизни человека; в рациональном использовании, предлагаемых производителями, бытовой техники. Полученные данные дают основания для содержательной пропагандистской работы среди населения, о пользе и вреде электромагнитных волн и использовании СВЧ-печей. Фотографии, сделанные в процессе биофизического эксперимента, стали наглядным пособием на учебном занятии по учебному предмету «Физика».

В исследовании мы опирались на следующие методы:

  • анализ общей и специальной литературы;
  • расчет и анализ вероятности изменений свойств воды под действием излучений СВЧ-печи;
  • физический эксперимент на определение электропроводности воды и рН-кислотности;
  • эксперимент по выращиванию овощных культур: красного лука и семян рукколы, высаживая и поливая одних водой домашнего источника, других – водой, охлаждённой до комнатной температуры этого же источника, но предварительно разогретой в микроволновой печи при всех остальных одинаковых условиях;
  • наблюдение и сопоставительный анализ на всхожесть и рост семян рукколы, луковиц красного и столового лука;
  • анализ и обобщение полученных данных;
  • анализ целесообразности использования микроволновой печи в жизни человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…