Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Иностранные слова заимствованные в юриспруденции»

Исследовательская работа «Иностранные слова заимствованные в юриспруденции»

Автор: Хизапова Самира Фанилевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Ягульская СОШ", Удмуртская Республика, 9 класс

Научный руководитель: Зуева Светлана Леонидовна

Актуальность: заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Мы все чаще ощущаем появление новых понятий и иностранных слов-синонимов, которые заменяют наши русские слова. Происходит это потому, что у человека постоянно растет потребность в чем-либо новом, в частности в новых словах, непрерывно связанных с работой, его хобби и увлечениях, или области знаний, в котором динамично развивается современный человек.

Цель работы: изучить и выявить причину использования заимствованных слов в работе юристов, их роль и истинное значение; выяснить переход иностранных языков в российскую юриспрудическую лексику.

Задачи:

  1. Выделить характерные черты юридической лексики.
  2. Выявить основные трудности перевода заимствованной юридической лексики.
  3. Изучить источники языкового взаимодействия. Выяснить способы заимствования.

Методы: изучение книг (словарей), анализ правовой документации, работа с компьютером в сети Интернет, сопоставление, сравнение языкового взаимодействия, анализ.

Гипотеза: заимствованные слова не только обогащают лексику русского языка, но и вносят в обиход все те предметы, признаки, явления, которые ими обозначены.

Объект исследования: термины иностранного происхождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательский проект «Заимствование слов из английского в русский язык»

На сегодняшний день, жизнь без англицизмов кажется почти невозможной. Приходя в кафе мы просим пиццу, на работе нас поджидают дедлайны, а развлекаемся мы, играя в волейбол и смотря фильмы. Это – англицизмы, а их существование упрощает жизнь любому ру…

Исследовательская работа «Заимствования как отражение современных русско-английских связей»

Русский язык, как и многие другие языки, является живой и постоянно изменяющейся системой, поэтому он немедленно реагирует и на изменения в жизни человека. Язык как средство коммуникации связан с культурой многочисленными и слож­ными связями. Языковы…

Проект «Английский сленг в мире русской молодёжи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Общение – одна из важнейших сфер жизнедеятельности, во многом влияющая на человека. Со временем люди, а в особенности подростки, благодаря современным технологиям стали раздвигать рамки общения. Так, например, с появлением интернета у общества появил…