Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Детективный жанр в английской литературе»

Исследовательская работа «Детективный жанр в английской литературе»

Автор: Гапонов Артём Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): ФГКОУ "Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко", 10 класс

Научный руководитель: Воскресенская Лариса Федоровна

Ещё с давних времён книги представляли огромную ценность для человеческого социума: по ним учились, взрослели, воспитывались все наши поколения. На их страницах сохранила отпечатки эпоха времени, когда гениальнейшие произведения были написаны, сделаны их очерки и наброски: изначально в репертуаре преобладали мифы, легенды, простые записи; позже в книгах стали писать о божественных литургиях и политических мероприятиях; затем светские авторы взяли инициативу в свои руки: произведения стали содержать бытовой характер, они повествовали нам об обыденной жизни сначала дворянства, а позже и простых смертных. Таким образом, начали появляться многочисленные жанры, которые имели свои значимые отличия друг от друга, они несли в себе отличающиеся между собой ценности и теории, мысли и предположения. Таким плавным, ничем не выделяющимся способом и появился уникальный жанр – детектив.

Предпосылки к появлению жанра, как отдельного в литературной среде, несомненно, зародились намного раньше, чем детектив полностью «приспособился» к существованию в обществе. К ярким примерам может относиться древнеегипетская сказка «Правда и Кривда», повествующая читателю о незаконно ослепленном мужчине, честь которого решил вернуть его сын, нашедший преступника и судей. Древнегреческая трагедия «Царь Эдип», где главный герой Эдип проводит тщательное расследование, чтобы указать на убийцу предшествующего ему царя Лая. Героиня из «Сусанны и старцев» из Книги пророка Даниила, которая сумела спастись от неаргументированного обвинения благодаря тому, что сам Даниил опросил всех свидетелей данного дела. Геродот в легенде «Рампсинит и вор» рассказывает о пропаже драгоценностей из царской сокровищницы, и попытках поймать хитрого и проворного вора.

Жанр получает предпосылки для существования, формируется, становится устойчивым в нашей жизни. Но особенно детектив стал популярен в Великобритании, где, как неудивительно, он и начал своё развитие. Именно английские авторы способствовали широкому распространению детектива, как жанра для чтения не только интеллигенцией, но и простыми людьми.  Детектив был абсолютно новым жанром для социума в то время, когда он только начал своё распространение в Великобритании: он был особенен, необычен по своему содержанию и сюжетной линии. С позиции сегодняшнего дня вся английская литература не мыслима без произведений мастеров детективного жанра: Э.А. По, У.У. Коллинза, А.К. Дойла, А. Кристи, Я. Флеминга и других. В этом и заключается актуальность выбранной мною темы «Детективный жанр в английской литературе».

Объектом исследования является детективный жанр в литературе.

Предметом исследования является особенности детективного жанра в английской литературе.

Целью работы является выявление особенностей английского детектива, которые непосредственно повлияли на его распространение по всему миру.

Для достижения цели требуется решение следующих задач:

  1. Изучить историю возникновения жанра детектива.
  2. Узнать, как детектив стал популярным направлением среди авторов в Великобритании.
  3. Выдвинуть суждение о том, что особенного, уникального содержит в себе английский детектив.
  4. Проанализировать специфические особенности произведений английских писателей в жанре детектива.
  5. Рассмотреть перспективы развития английского детектива в современном мире.

Для того, чтобы полностью реализовать поставленную цель, были использованы следующие методы:

  1. Работа с детективами английских писателей.
  2. Консультации с учителями английского языка и литературы.
  3. Исследование мнений различных специалистов по данному вопросу.

Изучив материал по избранной теме, можно сделать следующие выводы:

  1. Литературный жанр детектива зародился в англоязычной литературе в середине 19 века и получил наибольшее распространение благодаря произведениям английских авторов.
  2. Классический английский детектив на протяжении многих лет пишется по определенному канону и представляет собой интеллектуальный тип детектива. Шпионские романы 60-х годов прошлого столетия, которые были популярны в силу политической обстановки того времени, не получили дальнейшего развития в английской литературе этого жанра.
  3. Английский детектив имеет перспективы развития, поскольку многие талантливые современные писатели создают свои работы в этом жанре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.02.2024