Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Автор: Суворова Татьяна Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАДОУ "Детский сад №13 общеразвивающего вида", г. Сыктывкар, Республика Коми, музыкальный руководитель

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация об армии и событиях, происходящих в ней; в молодежной среде все чаще отмечаются факты, связанные с национальными противоречиями; средства массовой информации усиленно пропагандируют иностранный уклад жизни. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема нравственно – патриотического воспитания детей.

В проекте «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить… Воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Патриотическое воспитание в детском саду – это процесс освоения наследования традиций отечественной культуры. Обращение к отечественному наследию воспитывает уважение к земле, на которой живет ребенок, гордость за нее. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относиться к истории и культуре других народов.

Патриотическое чувство начинается у ребенка с отношения к самым близким людям матери, отцу, к родному дому. Постепенно понятие «родной дом» расширяется. Это уже «родной город», «родная страна», и планета Земля – наш общий родной дом.

Воспитывая будущее поколение, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии строитель-созидатель нашего государства. И от того, как мы будем решать задачи гражданско-патриотического воспитания, во многом зависит будущее нашей страны.

Цель: создание условий для решения задач нравственно- патриотического воспитания детей на музыкальных занятиях и досуговых мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Реферат «Духовно-нравственные ценности современных учёных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Духовно-нравственные ценности сопровождают человека, человеческое общество с момента его появления. Каждая историческая эпоха характеризуется своими понятиями морали, духовности и нравственности. На современном этапе произошла их переоценка. Появилис…

Статья «Функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников. Такие понятия как «духовность», «нравственность», «духовно-нравственные ценности». Рассматриваются качества, которыми должен стремится обладать обучаю…

Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью общества в  широко образованных и глубоко нравственных людях, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; само по себе образование не способно гарантировать высокого уровня ду…

Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано способствовать формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с любовью к малой Родине, готовностью выполнить конституционный долг, социальной толерантностью,…

Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Наша работа посвящена одной из актуальных проблем современного образования – нравственному воспитанию младших школьников: формированию духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственное воспитание личности требует, довольно, пристального внимания и…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.10.2023