Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Автор: Погодина Анна Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №59", г. Рязань, 9 класс

Научный руководитель: Зайцева Ольга Сергеевна

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано способствовать формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с любовью к малой Родине, готовностью выполнить конституционный долг, социальной толерантностью, в том числе религиозной и национальной, общественно-значимым поведением, активностью деятельности.

В Законе РФ «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности, где среди важнейших названа задача патриотического воспитания, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. В законе отмечается, что содержание образовательной деятельности общества должно быть ориентировано на воспитание патриотизма и гражданственности через формирование адекватный мировому уровню общей культуры, интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирование человека, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Общество при формировании личности юного гражданина должно обратить внимание на традиционные для социума, но недостаточно востребованные обществом и школой формы и средства воспитания, включенные в арсенал музейной практики. Музей как социокультурный институт предлагает более широкий спектр форм и методов, что расширяет возможности по направленному воздействию на личность с точки зрения становления патриотически-воспитанной личности.

Цель деятельности школьного музея — формирование гражданкой и патриотической ответственности, воспитание патриотизма, выступающего в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности.

Основные задачи, которые выполняются для достижения поставленной цели:

  • приобретение учениками знаний по методике исследовательской работы;
  • формирование умения организации индивидуальной или групповой работы на всех этапах исследования (планирование, поиск, сбор и обработка информации, анализ и обобщение полученных материалов, подготовка и защита отчета);
  • формирование коллектива творчески работающих единомышленников, использующих уроки истории, стремящихся к правде, добру и справедливости, милосердию и памяти прошлого;
  • развитие познавательных интересов и потребностей в познании культурно — исторических ценностей Родины.

Воспитательная функция школьного музея выделяется в качестве ведущей и определяется своей значимостью – создаётся особая образовательная среда для формирования у учащихся целостного отношения к культурно-историческому наследию, в котором отражены общечеловеческие ценности, представляющие жизненный мир человека.

Как и любой другой музей, школьный музей обладает функциями, присущими этому общественному учреждению. Поисково-исследовательская деятельность и экскурсионная – это две основных формы краеведческой работы школьного музея Боевой славы защитников Отечества, созданного на базе Средней школы №59 города Рязани. Музей был основан в 1980 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация…

Исследовательская работа «Малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной как источник изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»

Обоснование темы: изучить малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной и ее роль в партизанском движении. Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение….

Мероприятие завершено