Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Автор: Старостина Ольга Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ "Новотроицкий строительный техникум", Оренбургская область, преподаватель, методист

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью общества в  широко образованных и глубоко нравственных людях, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; само по себе образование не способно гарантировать высокого уровня духовно-нравственной воспитанности личности, поскольку это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим на основе доброжелательности и уважения.

Проблемой исследования является создание педагогических условий для духовно-нравственного воспитания в процессе дополнительного образования, а также определение места духовно-нравственной культуры в структуре содержания дополнительного образования.

В настоящее время определяются противоречия между объективной потребностью общества в воспитании нравственной личности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью процесса работы педагога, с другой стороны.

С учетом выявленного, предметом исследования являются условия эффективного воздействия на обучающихся внутри образовательного процесса, ведущие к нравственному воспитанию каждой личности.

Проблемы духовно-нравственного воспитания детей были рассмотрены  в свое время А.А. Анциферовой, В.Я. Вороновой, Р.И. Жуковской, Ф.С. Левин-Щириной, Т.А. Марковой, Д.В. Менджерицкой, В.Г. Нечаевой, Л.А. Пеньевской, Е.И. Радиной и др. В дальнейшем тему нравственного воспитания раскрывали в своих работах Л.В. Артемова, Т.И. Бабаева, А.В. Булатова, Р.С. Буре, Н.Ф. Виноградова, Г.Н. Година, С.А. Козлова, Э.К. Суслова, А.Д. Шатова и др. В 80 – 90-е годы ХХ века анализ вопросов духовно-нравственного воспитания проводили О.В. Артамонова, Е.С. Бабунова, С.С. Бычкова, В.Н. Давидович, Т.И. Ерофеева, И.М. Княжева, Т.Д. Красова, А.Ш. Шахманова, Е.В. Шишлова и др.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия между учащимися и учителями в образовательной организации, касающиеся духовно-нравственной культуры и воспитания.

Целью данного исследования является выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно-нравственного воспитания обучающихся, корректировка подходов и технологий духовно-нравственного воспитания школьников, определения путей воспитания в духе Заповедей Божьих.

Цель, объект и предмет исследования, определяют постановку и решение следующих задач:

  • изучить теоретические основы воспитания духовно-нравственной культуры и раскрыть понятие «воспитание» и «образование»;
  • определить роль семьи и школы, а также цели воспитания, опираясь на учение святых Отцов Церкви;
  • обозначить возможные методы педагогической деятельности, направленные на развитие духовно-нравственного воспитания детей;
  • реализовать программу обучения по вопросам религиозного воспитания детей и предмет «Основы христианской нравственности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучена необходимость взаимодействия школы с семьей, определена объективная необходимость реализации в учреждениях дополнительного образования курса «Основы христианской нравственности», разработаны рекомендации для укрепления в образовательной среде нравственной направленности воспитательной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка «Культурный дневник школьника» как инструмент выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России»

Освоение культурных и духовных ценностей большой и малой родины способствует формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному…

Социальный проект «Патриотическое воспитание детей в различных видах музыкальной деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние годы в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые, неоднородна информация…

Реферат «Духовно-нравственные ценности современных учёных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Духовно-нравственные ценности сопровождают человека, человеческое общество с момента его появления. Каждая историческая эпоха характеризуется своими понятиями морали, духовности и нравственности. На современном этапе произошла их переоценка. Появилис…

Статья «Функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются функции классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учеников. Такие понятия как «духовность», «нравственность», «духовно-нравственные ценности». Рассматриваются качества, которыми должен стремится обладать обучаю…

Проектная работа «Описание опыта новых форм воспитательных практик «Музейная педагогика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано способствовать формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с любовью к малой Родине, готовностью выполнить конституционный долг, социальной толерантностью,…

Магистерская диссертация на тему: «Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения курса «ОРКСЭ» (на примере модуля «Основы светской этики»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Наша работа посвящена одной из актуальных проблем современного образования – нравственному воспитанию младших школьников: формированию духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственное воспитание личности требует, довольно, пристального внимания и…

Мероприятие завершено