Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Проект «Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского «Рай – вещь трудная – рай на земле нелегко достается»

Автор: Выговский Даниил Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Кострома, 10 класс

Научный руководитель: Голубева Ольга Альбертовна, учитель русского языка и литературы

Работа посвящена исследованию идей «Великого Пятикнижия» Достоевского. Особое внимание уделено роману Достоевского «Идиот». Автор приходит к выводу, что сегодня идеи писателя звучат как никогда современно.

Цель работы: исследовать идею, объединяющую романы Ф.М. Достоевского в цикл «Великое Пятикнижие», подумать, почему именно Ф.М. Достоевского исследователи считают автором новой Библии.

Задачи:

  1. Познакомиться со страницами биографии писателя.
  2. Сформулировать основные идеи романа «Преступление и наказание».
  3. Сформулировать основные идеи романа «Идиот».
  4. Сформулировать основные идеи романа «Бесы».
  5. Сформулировать основные идеи романа «Подросток».
  6. Сформулировать основные идеи романа «Братья Карамазовы».
  7. Сделать выводы о значимости идей писателя сегодня.

Гипотеза: Ф.М. Достоевского исследователи считают автором новой Библии в силу его веры в высокие духовные христианские идеи, которые спасут мир, и помогут человеку сохранить в себе образ Божий.

Методы исследования: теоретические.

Для ответа на целеполагающий вопрос я использовал тексты романов Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», материалы учебников «Литература», 10 класс авторов С.А.Зинина, В.И. Сахарова, Ю.В.Лебедева, электронные ресурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Проект «Визуализация литературного текста. Анализ романа с элементами психологии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема макетов является актуальной в современной системе образования, так как благодаря подобным пособиям ученики усваивают материал посредством игры, что дает эффективный результат при последующей проверке. Тема преступления и наказания сегодня являет…

Исследовательская работа «Право и судопроизводство в произведениях русской классической литературы (на примере произведения Ф.М. Достоевского «Идиот»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассматривается идея русского правосудия, выраженная Ф.М. Достоевским посредством художественных произведений и публицистики, раскрывая гуманистический потенциал русской философии права и, давая оценки современного состояния правосудия, в Ро…

Исследовательская работа «Проза бродячих псов как пример рецепции и адаптации русской литературы в японской манге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение наследия русской классической литературы популярными культурами представляется очень важным в современном литературоведении, поскольку позволяет отследить «канонизацию» отдельных классиков в современном искусстве. Использование отдельных кла…

Исследовательская работа «Нравственность и закон в преступном мире литературных героев (на примере произведений русской литературы XIX – первой половины XX века)»

Преступление и наказание, преступники и их судьбы, искалеченные судьбы родных и близких жертв – то, с чем мы сталкиваемся, к сожалению, в нашей жизни довольно часто. Убийство – одно из самых жестоких и чудовищных преступлений, ведь жизнь человека – в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.05.2023