Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектная работа «Книга вчера, сегодня и завтра»

Проектная работа «Книга вчера, сегодня и завтра»

Автор: Крепак Иван Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ-СОШ №25, г. Армавир Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Бахмат Алевтина Валентиновна

Сейчас настало время, когда люди стали крайне редко встречаться с книгой, нежели с электронными источниками информации. Потребность к чтению художественной литературы появляется лишь при выполнении домашнего задания. Большинство школьников ограничиваются прочтением краткого содержания. В чем же потеря интереса? Бешеный темп жизни, доступность развлечений, не ограниченное пространством общение – вот основные причины снижения потребности человека в книге. Современные устройства предоставляют человеку всю готовую информацию. Получается, что причины снижения интереса к чтению не так уж и сложно устранить. Нужно лишь желания. Ведь если человек утратит способность мыслить, фантазировать, совершенствоваться, то он перестанет быть человеком.

Нам стоит обратить внимание на все те плюсы, которые может преподнести нам книга:

  • при чтении книг мы пополняем словарный запас;
  • улучшаем грамматику, что помогает в учебе и повышает культуру;
  • чтение развивает фантазию и мышление, воспитывает личность и т.д.

Например, при просмотре фильма человек лишь видит игру актеров, воспринимая героев такими, какими их создали. Книга же заставляет нас создавать свои миры и образы самостоятельно, мыслить, обращать внимание на мелкие детали, что делает чтение более интересным и увлекательным.

Читая детективы, мы начинаем анализировать, развивать логику. Ценить дружбу, совершать благородные поступки. Знакомиться с культурой древнего мира, с историческими событиями, разными личностями, с малоизученными и малодоступными уголками нашей планеты. Мы воображаем и развиваем эрудицию, расширяем границы своего внутреннего мира, каждый раз отвечая на новые вопросы. Мы совершенствуем сами себя, расширяя свой кругозор.

Книга — верный друг, она может помочь в трудную минуту, отвлечь от будничных хлопот, избавить от напряжения. Она формирует взгляд на жизнь, учит отличать добро от зла, правду ото лжи. Она формирует для нас идеалы внешности и поведения. Герои книг становятся образцами для подражания. В персонажах узнаем себя или своих друзей. Мы начинаем учиться на чужих ошибках, учимся принимать нужные решения.

Кроме влияния на личность, книги также влияют и на организм человека. Исследования показали, что при чтении вслух:

  • ускоряется обмен веществ;
  • улучшается кровообращение, отвечающее за концентрацию мышления.

Если мы хотим развиваться, тренировать свой мозг и более умело использовать его возможности, то нужно читать каждый день.

Развитие человечества не стоит на месте. Узнавая что-то новое из книг, человек толкал науку вперед. После изобретения технологии книгопечатания трудоемкий процесс создания новой книги заметно упростился и ускорился. Книг стало выходить все больше, увеличился круг читающих людей.

В прошлом веке хорошую книгу было очень тяжело достать. Она считалась дефицитом. За книгой стояли очереди читателей. Лучшим и идеальным подарком на любой праздник считалась книга. Тогда вместо многочисленных каналов кабельного телевидения было всего три, и дети все свободное время посвящали двум занятиям: играм во дворе и чтению. Тогда наша страна считалась самой читаемой страной в мире.

Если представить современность без книг, картина представляется безжизненной. Именно так представил мир Рей Брэдбери в своем произведении «451 градус по Фаренгейту». В его мире нет общественных проблем, потому что все они были решены путем уничтожения книг. Ведь литература заставляет мыслить и задумываться, а значит самостоятельно делать выводы.

«Теперь вам понятно… почему книги вызывают такую ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни. Тем, кто ищет только покоя, хотелось бы видеть перед собой восковые лица, без пор и волос, без выражения».

Посмотрев на мир сегодня, можно сказать, что не все еще потеряно. Многие из моих друзей читают. У всех свои предпочтения в книгах. Классика и детективы, фантастика, биографии известных личностей – все это вливается в повседневный быт и становится частью жизни. Значит, еще будет время, когда книга будет востребована, как и раньше. И человек будет много читать, будет думать, будет совершенствоваться и становиться все более разумной личностью.

Актуальность моей работы заключается в выяснении отношения к чтению молодежи, узнать предпочтения и их вкусы в чтении литературных произведений.

Цель работы – определить роль книги в современном обществе.

Для того чтобы достигнуть цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Узнать причину и историю появления первых книг.
  2. Провести анкетирование среди молодежи в возрасте от 12 до 18 лет и узнать их отношение к книгам и чтению.
  3. Показать роль книги в современном обществе среди молодежи.

Продуктом моего проекта является выпуск рукописного сборника стихов, создание презентации и проведение анкетирования среди учащихся от 13 до 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.04.2023