Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

Автор: Донских Елизавета

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Шушенская СОШ №3, Красноярский край, 7 класс

Научный руководитель: Неволина Екатерина Анатольевна

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчество писателей, поэтов классиков, но хотелось бы, чтобы на уроках нас знакомили с талантливыми людьми, которые живут рядом с нами, создают историю малой Родины. Заставляют нас задуматься о ценностях, о смысле жизни. Год назад я готовилась к конкурсу чтецов,  посвященному творчеству поэтов Сибири. Мне попался сборник поэтических произведений «Сила Духа», автором которого была Башкирова Людмила Андреевна. Прочитав несколько произведений, я поняла, что буду читать стихотворение «Две матери», и не ошиблась в своём выборе. Это произведение принесло мне победу в конкурсе. Глубина образов поэтессы, её стиль, мелодика, душевность, эмоции очень понравились мне, и я захотела поближе познакомиться с этим талантливым человеком, с её биографией и творчеством.

Мне повезло, я познакомилась с ней лично. Людмила Андреевна оказалась очень милой, обаятельной  и гостеприимной женщиной. Пообщавшись с ней некоторое время, мне захотелось написать исследовательскую работу по творчеству бабушки Милы, так любезно она разрешила себя называть. Обращение к данной теме для меня не просто интерес, а попытка познакомиться с творчеством своей землячки Башкировой Людмилы Андреевны через ее легенды, песни, были, притчи, прозы, сказки и стихи. Исследовательская работа актуальна тем, что мы живём в нашем крае, изучаем его литературу, и много авторов нам незнакомы.

Гипотеза: мы предположили, что большинство произведений Л.А. Башкировой отличаются особыми жанрами и темами, представляют характер героев произведений по-своему, по-сибирски.

Цель исследования: исследовать творчество Людмилы Андреевны Башкировой.

Задачи исследования:

  1. Описать биографию и творческий путь Людмилы Андреевны Башкировой.
  2. Проанализировать произведения Башкировой Л.А. и определить разнообразие тем, жанров, с которыми работает писательница.
  3. Описать достижения, награды за ее творческий период.
  4. Классифицировать и описать полученную информацию.
  5. Сделать выводы.

Объект исследования: биография и поэтическое творчество нашей землячки Башкировой Л.А.

Предмет исследования: темы и жанры в творчестве поэтессы.

Методы исследования:

  1. Опрос одноклассников.
  2. Интервьюирование (беседа с писательницей).
  3. Интерпретация поэтических произведений.
  4. Анализ произведений с целью выявления жанров и тем.
  5. Обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024