Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Речевой портрет Осла, одного из современных персонажей зарубежного мультфильма «Шрек». Трудности перевода»

Проект «Речевой портрет Осла, одного из современных персонажей зарубежного мультфильма «Шрек». Трудности перевода»

Автор: Норкина Юлия Эдуардовна

Место работы/учебы (аффилиация): Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)", Ростовская область, студент

Научный руководитель: Кликушина Татьяна Георгиевна, доцент

Нередко, только услышав речь незнакомого нам человека, мы можем составить о нем своеобразное представление. Прочитали ли мы текст, написанный неизвестным, или услышали вживую его слова — перед нами тут же обрисовался портрет его характера. Он, конечно же, пока только условный, но именно он и оставил то самое “первое впечатление”. На самом деле, подсознательно, мы уже оценили его по языковому портрету личности, который он предоставил.

Актуальность: зарубежные фильмы и мультфильмы неуклонно набирают популярность среди русскоговорящих жителей, становится очевидно, что качественный перевод их содержания приобретает все большую значимость, но не все осознают насколько сложно работать с переводом сниженной и обсценной лексики.

Цель нашего исследования: изучить речевой портрет одного из героев зарубежного мультфильма «Шрек» − Осла; выявить и рассмотреть способы перевода сниженной и обсценной лексики на материале данного мультфильма.

Объект: разноуровневые языковые средства, взаимодействие которых создаёт своеобразие речевого портрета мультипликационного героя зарубежного мультфильма «Шрек»; способы перевода данного вида лексики на русский язык.

Предмет: сниженная и обсценная лексика одного из персонажей мультфильма «Шрек» − Осла.

Задачи:

  1. Рассмотреть сущность понятий «сниженная лексика», «обсценная лексика», «речевой портрет».
  2. Выявить основные способы перевода сниженной и обсценной лексики.
  3. Описать речевой портрет Осла из мультфильма «Шрек».
  4. Провести выборку примеров использования сниженной и обсценной лексики из скрипта мультфильма «Шрек».
  5. Сделать вывод по работе и подвести итоги исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз…

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Мероприятие завершено