Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проза «Преступление против Детства»

Проза «Преступление против Детства»

Автор: Рочева Ульяна Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина, Республика Коми, 9 класс

Научный руководитель: Рочева Елена Сергеевна

«Привет, меня зовут Мечта. Я – Детство. Таких как мы кто-то называет ангелами, кто-то светлячками, а кто-то огоньками, но по сути мы – сгустки энергии. Каждое Детство рождается вместе с ребенком. Оно – отражение его самого беззаботного и счастливого времени жизни. Детства какое-то время растут, а затем превращаются в маленькие фонарики. Своим светом они помогают подопечным не сойти со своего пути, поддерживают их и оберегают. Мы жили, живем и будем жить, пока живы люди.

Я бы очень хотела поведать вам одну историю, которую рассказала мне моя прабабушка Надежда:

«Когда я родилась, я была очень маленькой, как и мой человечек. Мы жили в каком-то далеком городе, где все люди были почему-то очень хмурыми и печальными. Они постоянно что-то делали: шили, стругали, готовили. Только вот еду они не съедали полностью: ее складывали в большие ящики, которые потом грузили в машины. Детства этих людей тоже были грустными и чем-то сильно встревоженными. Но ведь Детства так редко грустят и совсем не о чем не беспокоятся! Это почти болезнь!!! Я много их спрашивала об этом, но они только молчали в ответ. Даже тётушка Непосредственность не сказала ни слова, хотя обычно её не остановить. Такая болтушка!

Однажды родители моего человечка начали собирать вещи. Они укладывали одежду и еду в большие кожаные сумки. И всё это в абсолютной тишине. Лица их были измождёнными, а дне зрачков плескался страх. Вообще, так как я – Детство, то мне было не положено про это знать. Страх противоположен Детству, ведь это вещь отрицательная, а мы состоим из тепла, радости, любви и заботы. Когда мы уезжали, взрослые Детства посмотрели на меня так, словно видят в последний раз, и я сейчас растворюсь прямо в воздухе. Они сказали беречь ребёнка и ни за что не сдаваться. А ещё перекрестили. Чудной человеческий обычай…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проза «Преступление против Детства» [17.99 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2023