Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Жизнь в Мировом океане»

Исследовательская работа «Жизнь в Мировом океане»

Автор: Бурлака Илья Егорович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа № 5", г. Дзержинск, Нижегородская область, 6 класс

Научный руководитель: Шулимова Лилия Александровна

Цель работы: изучение многообразия жизни в Мировом океане.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть состав Мирового океана
  2. Изучить свойства океанической воды
  3. Проанализировать распределение живых организмов в Мировом океане
  4. Провести сравнительную характеристику Тихого и Северного Ледовитого океанов
  5. Описать и сравнить флору и фауну Тихого и Северного Ледовитого океанов
  6. Разработать серию информационных плакатов «Жизнь в Мировом океане»

Актуальность: Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Именно Океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты. Океан полон скрытой жизни и тайн, поражающих воображение. Многие из них не раскрыты до сих пор. При исследовании морских глубин и сейчас еще находят организмы, неизвестные науке. Жизнь в океане существует повсюду – от поверхности до самого дна и от экватора до арктических широт. Однако разнообразие организмов и насыщенность ими водных пространств зависят от многих причин. Среди них главные – глубина, географическая широта, удаленность от берегов, температурный режим.

В теоретической части работы рассмотрены состав Мирового океана, изучены свойства океанической воды, проанализированы распределение живых организмов в Мировом океане.

В практической части проведена сравнительная характеристика Тихого и Северного Ледовитого океанов, описаны и проведено сравнение флоры и фауны Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также разработана серия информационных плакатов «Жизнь в Мировом океане».

Выводы:

  1. Жизнь в океане существует повсюду – от поверхности до самого дна и от экватора до арктических широт.
  2. Разнообразие организмов в Мировом океане зависит от ряда факторов: глубина, географическая широта, удаленность от берегов, температурный режим.
  3. Обитатели Мирового океана умеют приспосабливаться к различным условиям обитания.
  4. Самый богатый животный и растительный мир в Тихом океане.
  5. Разнообразие флоры и фауны в океанах напрямую зависит от температурного режима: чем теплее океан, тем более разнообразен его животный и растительный мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Проект «Исследование Мирового океана»

Кругосветное плавание — это полное плавание вокруг всего острова, континента. В более давние времена люди активно путешествовали и открывали новые земли. Тогда зародилась общечеловеческая мечта объехать всю Землю и увидеть различные народы, страны и…

Исследовательская работа «Дела подводные — дела для роботов»

В настоящее время Мировой океан как замкнутая экологическая система с трудом выдерживает во много раз усилившуюся антропогенную нагрузку. Транспортные сети, активное  освоение обширных прибрежных акваторий, добыча морских биоресурсов на шельфе и на г…

Научно-исследовательский проект «Пластик в Мировом океане. Что делать?»

Этим летом я отдыхал на Черном море с родителями и обратил внимание, что многие отдыхающие оставляют после себя много мусора. Часть этого мусор смывает волнами в море. И поэтому в море иногда бывает очень грязно. Рядом с отдыхающими и морскими обитат…

Исследовательская работа «Как защитить нашу планету»

Вас волнует здоровье нашей планеты? Что вы готовы сделать, чтобы спасти ее? С ежедневными плохими новостями о глобальном потеплении, мелеющих океанах и вымирающих животных трудно понять, с чего же начать. Возможно, вы подумаете, что один человек мало…

Научно-исследовательская работа «Мировой океан»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В темноте космического пространства одиноко сияет голубым светом планета, несущая цивилизацию. Большую часть поверхности этой планеты занимают  океаны и моря, заполненные редчайшим для космических тел веществом – водой. Эта драгоценная жидкость дар п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2023