Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Дела подводные — дела для роботов»

Исследовательская работа «Дела подводные — дела для роботов»

Автор: Русакевич Макар Артёмович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Болтинская СОШ, Ярославская область, 7 класс

Научный руководитель: Горшкалева Татьяна Леонидовна

В настоящее время Мировой океан как замкнутая экологическая система с трудом выдерживает во много раз усилившуюся антропогенную нагрузку. Транспортные сети, активное  освоение обширных прибрежных акваторий, добыча морских биоресурсов на шельфе и на глубинах океанов, а увеличение объема поступающих в океан загрязняющих веществ может вызвать качественный скачок, который проявится в резком нарушении баланса океанической экосистемы, что приведет к неминуемой «гибели» океана. Поэтому глобальная проблема Мирового океана — это, прежде всего, проблема его выживания.

Целью моего исследования служит изучение роли морских роботов в оперативной современной океанологии для сохранности экосистемы Мирового океана.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. Изучение научной литературы об экосистеме океана и происходящих в нем биологических и экологических  процессах.
  2. Анализ зарубежных и отечественных систем и аквароботов океанографического мониторинга.
  3. Разработка предложений усовершенствования робототехники в решении проблем изучения Мирового океана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем…

Исследовательская работа «Изучение поведения муравьев в условиях искусственной среды»

Муравьи — это одно из самых развитых семейств насекомых. Они относятся к группе общественных насекомых, живут семьями с четким разделением труда, при этом учёные рассматривают сообщество муравьев как «сверхорганизм», в котором ни одна из частей не мо…

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Мероприятие завершено