Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Секрет названия конфет»

Исследовательская работа «Секрет названия конфет»

Автор: Морозова Алина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Сергиевская СОШ, г.о. Коломна, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

В нашем мире все имеет свое название. Есть названия у магазинов, книг, кораблей, кинотеатров и конфет. Например, магазин Пятерочка, корабль Золотая лань, кинотеатр Космос, книга Таинственная история Билли Миллигана Дэниеля Киза, конфета Шоколадный вкус. Слово «конфета» пришло в русский язык из латинского языка, что означало «приготовленное снадобье». Первыми его начали употреблять аптекари в 16 веке в лечебных целях. Впоследствии термин стал обозначать более широкий круг кондитерских изделий из разных ингредиентов. У каждого есть свои любимые конфеты, но съедая их мы даже не задумываемся об происхождении названия или как они появились.

Гипотеза: Названия конфет, как и другие слова в русском языке, имеют лексическое значение и морфологические признаки. Названиями конфет не могут быть слова со сниженной окраской — слова грубые, вульгарные, вызывающие неприятные чувства.

Предметом исследования проекта являются- названия конфет. Объектом исследования стали названия на обертках, ценниках, выставляемых на витринах в магазинах совхоза Сергиевского Московской области, а также список конфет, имеющихся в продаже в этих магазинах.

Цель проекта заключается в том, чтобы узнать как появились конфеты, откуда произошло их название и какие слова могут выступать в роли названия .

Для достижения этой цели предстоит выполнить ряд задач:

  1. Изучить лексическое значение слова конфета.
  2. Найти информацию об истории появления конфет и истории их названия.
  3. Провести исследование названий конфет и узнать способы образования англоязычных наименований шоколадных конфет.
  4. Узнать какие конфеты были у моих родителей.
  5. Посетить магазины своего поселка и изучить конфеты, предлагаемые для продажи.

Для решения задач я воспользуюсь следующими методами: метод наблюдений, анализ, выписки из лингвистических словарей.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Секрет названия конфет»»»

  1. Андрей

    Весьма любопытно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2023